ENG

УФНС по Оренбургской области: Приближается срок уплаты транспортного налога

56 Оренбургская область

Дата публикации: 13.11.2013

Издание: Портал муниципальных образований
Тема: налоги
Источник:  http://muob.ru/authorities/26231/170577/

В соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах налогоплательщики-физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы и другие водные и воздушные транспортные средства), обязаны уплатить транспортный налог с физических лиц.

В Оренбургской области срок уплаты налога за 2012 год установлен не позднее 15 ноября 2013 года.

Обращаем внимание, что физические лица имеющие право на льготу, при этом, получившие налоговое уведомление на уплату транспортного налога, могут обратиться в налоговый орган, от которого получено уведомление с заявлением о перерасчете налога и оригиналом документа, подтверждающего право на льготу.

Важно отметить, что транспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение ГИБДД для переоформления транспортного средства на свое имя, а при неисполнении указанных обязательств новым собственником – по заявлению прежнего собственника. При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.
Информацию о сроках уплаты, ставках и льготах по транспортному налогу, уплачиваемому физическими лицами, можно получить на сайте УФНС России по Оренбургской области с помощью сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы».

В случае, если налоговое уведомление на уплату налога не получено или вы не согласны с правильностью исчисления налога необходимо обратиться в налоговый орган по месту регистрации транспортного средства лично, по почте, либо в электронном виде используя сервис ФНС России «Обращение в УФНС (ИФНС) России», выбрав соответствующий налоговый орган.