ENG

На коллегии подвели итоги работы налоговых органов Оренбургской области за 9 месяцев 2013 года

56 Оренбургская область

Дата публикации: 15.11.2013

Издание: Сайт журнала "Налоговый вестник Оренбургской области"
Тема: коллегия, доходы в бюджет
Источник:  http://nalogvestnik.ru/?view=22363603

14 ноября 2013 года состоялось заседание Коллегии УФНС России по Оренбургской области, посвященное итогам работы Управления и подведомственных инспекций за 9 месяцев 2013 года и основным задачам до конца 2013 года.

Коллегия прошла в Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области под председательством руководителя Управления А.А. Соломина.

В работе коллегии приняли участие: заместители руководителя, начальники отделов Управления и начальники налоговых органов области. С докладом выступила заместитель руководителя УФНС России по Оренбургской области М.В. Пеняскина.

В своем выступлении М.В. Пеняскина отметила, что за 9 месяцев т.г. в бюджетную систему Российской Федерации поступило 131,4 млрд. рублей, что на 1,6% ниже уровня аналогичного периода 2012 года, в федеральный бюджет - 89,2 млрд. рублей или на 1,9% меньше, областной бюджет - 33,4 млрд. рублей, снижение на 2,8%, в бюджеты муниципальных образований - 8,7 млрд. рублей, рост на 6,8 процентов.
Объемы администрируемых доходов, предусмотренные законами об областном бюджете и бюджетах муниципальных образований на 2013 год, за январь-сентябрь выполнены в целом на 65,3 процентов.

Большое влияние на формирование доходной части федерального бюджета оказало снижение поступлений налога на добавленную стоимость за счет увеличения заявленных к возмещению сумм налога.

1160 налогоплательщиками заявлено к возмещению 4,7 млрд. рублей, в том числе в заявительном порядке 1,9 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года сумма возмещения увеличилась на 30 процентов.

По итогам заслушанных 918 руководителей организаций на комиссиях по легализации налоговой базы представлено 246 уточненных деклараций, заявлена прибыль в размере 25 млн. рублей и уменьшен убыток на 737 млн. По результатам 49 выездных проверок организаций уменьшен убыток на 258 млн. и доначислен налог на прибыль в размере 52 млн. рублей.

Свои доходы продекларировали около 60 тысяч жителей области или 82 % от числа обязанных.

По результатам 286 выездных проверок организаций доначислено платежей в размере 1,3 млрд. рублей, что на 16,2 % меньше аналогичного показателя 9 месяцев прошлого года. В расчете на одну выездную проверку организаций доначисления выросли в 1,3 раза и составили 4,7 млн. рублей.

По результатам выездных проверок физических лиц доначислено 94 млн. рублей. В расчете на одну выездную проверку индивидуальных предпринимателей и физических лиц доначисления выросли на 15 % к уровню 9 месяцев 2013 года и составили 676 тыс. рублей

Совокупная задолженность с начала года уменьшилась на 9% и составила почти 7 млрд. рублей.

Названы приоритетные задачи, стоящие перед налоговыми органами в 2013 году – это принятие исчерпывающих мер по безусловному выполнению индикативных показателей, обеспечение поступления администрируемых налоговыми органами доходов бюджетов всех уровней, повышение качества контрольных мероприятий, снижение задолженности, организация и проведение нормализации всех баз данных местного и регионального уровня в рамках осуществления подготовительных мероприятий по внедрению АИС «Налог-3», повышение качества услуг, оказываемых налогоплательщикам, и внедрение фирменного стиля Федеральной налоговой службы.