ENG

А.Ю.Дунаев рассказал о порядке уплаты имущественных налогов физическими лицами

56 Оренбургская область

Дата публикации: 20.11.2013

15 ноября 2013 года на «Радио «Россия Оренбург» начальник ИФНС России по Ленинскому району г.Оренбурга Александр Дунаев рассказал радиослушателям о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов физическими лицами.

Он еще раз акцентировал внимание на том, что к имущественным налогам относятся – транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц. Сумма имущественных налогов, исчисляемая налоговыми органами, напрямую зависит от основных элементов налогообложения: ставок налогов, налоговой базы и льгот.

Налоговая база различается в зависимости от объекта налогообложения. При расчете налога за автотранспортное средство - налоговой базой признается мощность двигателя, сведения о которой поступают в налоговые органы из органов ГИБДД УМВД России, за земельный участок – кадастровая стоимость земельного участка, поступающая от органов Росреестра, за объект капитального строительства (здания, сооружения, помещения) – инвентаризационная стоимость объекта, поступающая от органов, осуществляющих государственный технический учет.

Продолжая разговор, Александр Юрьевич напомнил радиослушателям, что срок уплаты транспортного налога физическими лицами за 2012 год - не позднее 15 ноября 2013 года, срок уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога (в отношении земельных участков, расположенных на территории г.Оренбурга) за 2012 год - истек 1 ноября 2013 года и рекомендовал всем, кто по какой - либо причине не уплатил налоги, произвести оплату в кратчайшие сроки.

В заключении своего выступления Александр Юрьевич обратил внимание слушателей, что на сайте УФНС России по Оренбургской области доступен интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет получать актуальную информацию об объектах движимого и недвижимого имущества, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, распечатывать налоговое уведомление и оплачивать налоги в бюджет.

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично обратиться в любую инспекцию (независимо от места постановки на учет), или направить онлайн-заявление на подключение к услуге для последующей регистрации при личной явке.