ENG

Отчитаться о доходах необходимо не позднее 4 мая

56 Оренбургская область

Дата публикации: 31.03.2016

В эфире информационной программы «Актуальное интервью» телеканала «ГТРК Абдулино» и.о начальника Межрайонной ИФНС России №2 по Оренбургской области Оксана Гнетова рассказала телезрителям о декларационной кампании 2016 года.

Оксана Петровна напомнила телезрителям, что в соответствии со статьей 228 Налогового Кодекса Российской Федерации граждане, получившие в 2015 году доходы, обязаны в срок не позднее 4 мая текущего года подать в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Подать декларацию необходимо в случае получения дохода:

  • по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договорам найма или договорам аренды любого имущества, оказанию услуг по ремонту жилья, репетиторству;
  • от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, а также имущественных прав, например, долей в уставном капитале организаций;
  • в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и азартных игр;
  • в денежной и натуральной форме (имущество, ценные бумаги, доли и паи), полученные в порядке дарения, за исключением случаев дарения членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Лицам, декларирующим доходы в связи с получением социальных и имущественных налоговых вычетов, срок подачи декларации не установлен. Они могут представить декларации в течение всего года без каких-либо налоговых санкций.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

4 Мб

0 б