ENG

Сообщите о своем имуществе

56 Оренбургская область

Дата публикации: 23.06.2016

17 июня года на телеканале «Ясный ТВ» в программе «Новости» выступил  заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 9 по Оренбургской области  Булат Жиенбаев, сообщив телезрителям информацию об обязанности физических лиц сообщать в налоговые органы о неучтенном имуществе.

«Физические лица обязаны сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги», - пояснил Б. Жиенбаев.

Сведения представляются в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика либо по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств. К сообщению нужно приложить копии правоустанавливающих (право удостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) копии документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.  Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

За несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту. Однако данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 года.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

17 Мб

0 б