ENG

И. Павельев: «Декларационная кампания - 2018»

56 Оренбургская область

Дата публикации: 02.04.2018

Издание: газета "Вечерний Оренбург", от 28.03.2018
Тема: декларационная кампания
Источник:  http://www.vecherniyorenburg.ru/

Декларационная кампания 2018 года набирает обороты. Граждане представляют налоговые декларации по полученным в 2017 году доходам. Кто, как и зачем должен декларировать доходы, нам рассказал начальник ИФНС России по Дзержинскому району г.Оренбурга Игорь Павельев.

Игорь Олегович, расскажите, кто должен декларировать доходы?
Не позднее 3 мая 2018 года задекларировать свои доходы обязаны адвокаты, нотариусы, индивидуальные предприниматели и арбитражные управляющие. Это должны сделать и граждане, которые в прошлом году продавали имущество (квартиру, дом, дачу, земельный участок, автомобиль), находившееся в собственности менее 3 лет (5 лет – для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016г).

Кроме того, заполнить декларацию необходимо и тем, кто получил доход от оказания услуг, аренды, продал долю в уставном капитале фирмы, выиграл в лотерею и получил подарок.

Напомните, пожалуйста, каким образом можно представить налоговую декларацию в налоговую инспекцию?
У физических лиц есть несколько способов подачи декларации:
с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Здесь её можно заполнить и отправить онлайн в налоговый орган, не посещая его и приложив электронные копии документов, подписав усиленной неквалифицированной подписью, сформировав её бесплатно в разделе «Профиль», а также контролировать все стадии проверки представленной декларации;

представить в налоговый орган лично либо через доверенное лицо на основании нотариально заверенной доверенности на бумажном носителе;

отправить по почте с описью вложения. Бланк налоговой декларации (со штрих-кодом) можно скачать на сайте ФНС России или воспользоваться программой «Декларация 2017».

Обращаю внимание на то, что прием налогоплательщиков по приему деклараций продлен два раза в неделю (вторник и четверг) до 19.30, и вторую, четвертую субботу каждого месяца с 10.00 до 15.00.

Какая налоговая ответственность грозит гражданам, которые обязаны продекларировать доходы, но не сделали этого?
За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный законодательством срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1000 руб. Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1000 рублей.

Игорь Олегович, а какой срок уплаты задекларированного налога на доходы с физических лиц?
Налог на доходы физических лиц, исчисленный к доплате по налоговой декларации, перечисляется в бюджет не позднее 16 июля 2018 года.

Установлен ли срок подачи декларации, в которой заявлены только вычеты?
Срок подачи декларации, в которой заявлены только налоговые вычеты, не установлен, поэтому такую декларацию можно представить в любое время в течение всего года. Однако период, за который представляется такая декларация, ограничен трехлетним сроком.

Когда налоговики пригласят оренбуржцев в налоговые инспекции города на традиционные Дни открытых дверей?
23 и 24 апреля 2018 года с 09:00 до 20:00 во всех территориальных налоговых органах России пройдут Дни открытых дверей для налогоплательщиков-физических лиц.

В рамках акции граждане получат от сотрудников налоговых органов консультацию по порядку исчисления и уплаты НДФЛ, алгоритму заполнения налоговой декларации, о наличии (отсутствии) обязанности декларирования полученного ими дохода и необходимости уплаты с него налога, о получении налоговых вычетов и по другим вопросам, возникающим во время проведения акции.

Желающие могут подключиться к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» независимо от места жительства физического лица.

Хочу напомнить, что налогоплательщикам, не сменившим первичный пароль личного кабинета на сайте ФНС России или утративщим пароль, рекомендуется получить новую регистрационную карту для доступа к сервису.

Игорь Олегович, где можно получить более подробную информацию о декларировании доходов?
Подробную информацию о декларировании гражданами доходов и получении налоговых вычетов можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Физические лица».