Система электронной сдачи отчетности, в чем ее плюсы

56 Оренбургская область

Дата публикации: 06.07.2018

Издание: газета "Вечерний Оренбург", от 04.07.2018
Тема: ТКС
Источник:  http://www.vecherniyorenburg.ru/

Заместитель начальника ИФНС России по Ленинскому району г. Оренбурга Василий Касаткин в очередном выпуске газеты «Вечерний Оренбург» рассказал читателям о возможностях и преимуществе представления отчетности по телекоммуникационным каналам.

Василий Рафаилович расскажите, что собой представляет система электронной сдачи отчетности?

Система электронной сдачи отчетности - это безбумажный, защищенный и юридически значимый документооборот между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Возможность дистанционного обслуживания налогоплательщиков, значительно упрощает процедуру получения государственных услуг, повышает качество обслуживания и минимизирует необходимость личных обращений в инспекцию.

В чем плюсы при представлении налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет?

Применяя технологию представления бухгалтерской и налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи, налогоплательщик во - первых как я уже говорил, экономит свое время на посещение налоговой инспекции. А главное специальная программа автоматически проверяет правильность заполнения деклараций, дает возможность оперативно обновлять формы налоговых деклараций. И еще более важно, что проходящая через Интернет отчетность в ходе передачи шифруется и поэтому не может попасть в чужие руки.

Хочется сказать, что использование компьютерных технологий для автоматизации бухгалтерской деятельности становится массовым явлением и актуальным является вопрос применение автоматизации для формирования и представления отчетности в налоговые органы.

В связи с этим налоговая служба рекомендует всем налогоплательщикам перейти на систему представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Нужно ли дублировать электронный экземпляр отчетности на бумаге?

Электронный документ, подписанный электронно-цифровой подписью, имеет юридическую силу, поэтому представление отчетности по телекоммуникационным каналам связи не требует дублирования этих документов на бумажном носителе.

Какие еще услуги можно получать из налоговой инспекции в режиме онлайн?

Надо отметить, что перечень услуг постоянно расширяется. Сформировав запрос и направив его по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налогоплательщик может получить, не выходя из офиса:
справку о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам;
справку об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций;
выписку операций по расчету с бюджетом;
акт сверки расчетов налогоплательщика;
перечень налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году;
различные информационные материалы о действующих налогах и сборах, об изменении налогового законодательства.

Кроме того налогоплательщику предоставлена возможность направить в электронном виде документы подтверждающие правильность исчисления и уплаты налогов, или запрос информационного характера в налоговые органы.

Где можно получить информацию по представлению отчетности в электронном виде?

Такую информацию можно получить непосредственно в налоговой инспекции в отделе работы с налогоплательщиками, а также на официальном Интернет - сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности», и кроме этого у специализированного оператора связи, список которых размещен в вышеуказанном разделе ведомственного сайта.

А представлять отчетность в электронном виде является правом или обязанностью?

В настоящее время представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде регламентировано статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации и является обязанностью для налогоплательщиков, у которых среднесписочная численность работников превышает 100 человек, а так же для налогоплательщиков которые в соответствии со статьей 83 Налогового кодекса отнесенные к категории крупнейших.

Кроме того, плательщики налога на добавленную стоимость обязаны представлять налоговую декларацию по НДС только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота.

При этом любой налогоплательщик независимо от количества работников имеет право представить налоговую отчетность в электронном виде.