ENG

Владельцы Личного кабинета получат налоговые уведомления в электронном виде

56 Оренбургская область

Дата публикации: 16.07.2018

Издание: газета "Вечерний Оренбург", от 11.07.2018
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://www.vecherniyorenburg.ru/

Заместитель начальника ИФНС России по Ленинскому району г. Оренбурга Василий Касаткин в очередном выпуске газеты «Вечерний Оренбург» рассказал читателям об особенностях рассылки и получения владельцами «Личного кабинета налогоплательщика для физических» единого налогового уведомления на уплату имущественных налогов.

Василий Рафаилович напомните, когда начнется рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2017 год?

В Оренбургской области массовая рассылка налоговых уведомлений гражданам началась в июле и завершится к октябрю. Печать и рассылка налоговой корреспонденции будут осуществляться через ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в г. Нижний Новгород.

В случае возникновения вопросов по-прежнему нужно будет обратиться в ту инспекцию, которая исчислила сумму налога (информацию о ней можно узнать в уведомлении).

Срок уплаты имущественных налогов, взимаемых с физических лиц за 2017 год на основании налогового уведомления налогового органа, установлен не позднее 3 декабря 2018 года.

Каким образом направляются уведомления об уплате налогов?

Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

То есть физическим лицам, получившим доступ к Личному кабинету на сайте ФНС России, на бумажном носителе по почте уведомления направляться не будут. Однако если налогоплательщику все же необходимо получить налоговое уведомление на бумажном носителе, ему необходимо будет направить уведомление об этом в любой налоговый орган по своему выбору.

Что делать, если не пришло уведомление на уплату налога?

В случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налога в отношении признаваемой объектом налогообложения недвижимости физическое лицо обязано сообщить о наличии у него этого имущества в любой налоговый орган по своему выбору. Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим годом, с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объект недвижимости. При этом сообщение не представляется, если физическое лицо ранее получало налоговое уведомление в отношении этого объекта или если не получало его в связи с предоставлением ему налоговой льготы

Обратите внимание, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 руб., налоговый орган не направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Исключением является случай, когда по истечении календарного года налоговый орган утратит право направлять налоговое уведомление, в связи с тем, что истекут три календарных года, предшествующие календарному году направления налогового уведомления.