ENG

Ждите уведомлений!

56 Оренбургская область

Дата публикации: 20.07.2018

Издание: газета "Оренбургская сударыня", № 28
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://os56.ru/

В Оренбургской области началась массовая рассылка налоговых уведомлений гражданам. Об этом корреспондент беседует с и.о. начальника ИФНС России по Центральному району г. Оренбурга Ларисой Семихатовой.

Лариса Михайловна, кто рассылает уведомления?
Массовая печать и рассылка налоговой корреспонденции осуществляется ФКУ «Налог-Сервис», которое находится в Нижнем Новгороде. Завершится этот процесс к октябрю. Однако в случае возникновения вопросов по-прежнему нужно обращаться в ту инспекцию, которая исчислила налог. Информацию о ней можно получить из уведомления.

Что представляет собой налоговое уведомление?
Это официальный документ, которому при формировании присваивается регистрационный номер с указанием даты создания. В спорных ситуациях при составлении заявления в инспекцию нужно ссылаться именно на этот номер. Когда налоговый орган производит перерасчет, также в обязательном порядке указывается номер налогового уведомления, по которому уточняется сумма.

Как доставляются налоговые уведомления?
В соответствии со статьей 11.2 Налогового кодекса РФ пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уведомления направляются в электронном виде.
Чтобы получить его, необходимо зайти в свой личный кабинет с помощью логина/пароля или учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. Если налогоплательщик не является пользователем сервиса «Личный кабинет», уведомление направляется ему на бумажном носителе заказным письмом. Получить документ можно также в инспекции по месту жительства.

Уведомление не направляется в случаях, если сумма начислений меньше 100 рублей или начисления в соответствующем периоде отсутствуют.
Начислений может не быть, если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения. У налогоплательщика есть обязанность однократно сообщить о таких случаях.

Если налогоплательщик сам не может получить налоговое уведомление, могут ли это сделать его родственники?
Сведения, которые содержатся в налоговом уведомлении, представляют собой налоговую тайну и в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации не могут быть переданы третьим лицам. Исключение составляют уполномоченные представители. У несовершеннолетних детей - это их родители, у остальных - лица, имеющие доверенность, оформленную надлежащим образом.

В уведомлении 2018 года что-то изменилось?
В документ 2018 года добавлен еще один налог - налог на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами. Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог не позднее 15 июля.

Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, НДФЛ для оплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в налоговом уведомлении.

Для расчета транспортного налога за 2017 год Минпромторгом России расширен перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. Владельцам таких автомобилей налог исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3.

Как происходит расчет земельного налога?
При расчете земельного налога, начиная с 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 м2 по одному земельному участку. Так, если площадь участка составляет не более 600 м2, земельный налог взиматься не будет, если площадь превышает 600 м2, налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

От чего зависит сумма имущественных налогов, исчисляемая налоговыми органами?
Сумма напрямую зависит от основных элементов налогообложения: ставок, налоговой базы и льгот. При расчете налога за автотранспортное средство базой признается мощность двигателя, сведения о которой поступают в налоговые инспекции из органов ГИБДД УМВД России. База при расчете налога за земельный участок - кадастровая стоимость, поступающая от органов Росреестра, или инвентаризационная стоимость в случаях, если субъектом Российской Федерации не принято решение применения на территории порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Какие льготы установлены для налогоплательщиков и как их получить?
Все льготы носят заявительный характер. С 1 января 2018 года порядок предоставления льгот физическим лицам по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам упрощен.

Теперь гражданам не обязательно представлять документы, подтверждающие право на льготы. Достаточно представить в инспекцию только заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов правоустанавливающего документа (например, удостоверения пенсионера). По информации, указанной в заявлении, налоговый орган самостоятельно запросит необходимые сведения. После получения запроса от налогового органа ответственное лицо исполняет его в течение семи дней. Если соответствующее подтверждение не получено, налоговый орган в трехдневный срок со дня получения сообщения проинформирует налогоплательщика о неполучении сведений по запросу и необходимости представить подтверждающие документы.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» в разделе «Электронные сервисы» на сайте www.nalog.ru.


Подготовила Инга ПРОХОРОВА