ENG

Электронные сервисы ФНС России значительно упрощают процедуру регистрации ИП или ЮЛ

56 Оренбургская область

Дата публикации: 22.08.2018

21 августа в вечернем эфире Ясненского радио состоялось выступление заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №9 по Оренбургской области Булата Идрисовича Жиенбаева.

Булат Идрисович довел до сведения, что на официальном сайте ФНС России функционируют электронные сервисы, помогающие начинающим предпринимателям быстро разобраться в особенностях регистрации и ведения бизнеса.

Булат Жиенбаев рассказал о Сервисе «Создай свой бизнес», отметив, что в нем содержится исчерпывающая информация о процессе регистрации бизнеса, особенностях применения специальных режимов налогообложения, порядке представления отчетности и уплаты налогов, о процедуре ликвидации деятельности организации, правилах применения контрольно-кассовой техники, планировании и проведении мероприятий налогового контроля.

Также остановился на Интернет-сервисе «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц». Б.Жиенбаев обратил внимание на то, что сервис позволяет направить заявку на государственную регистрацию в качестве ИП, на внесение изменений в сведения об ИП и на прекращение деятельности. Учредитель ЮЛ может также подготовить заявление о государственной регистрации при создании ЮЛ и подать заявку на регистрацию. При этом наличие электронной подписи не обязательно.

Булат Идрисович проинформировал налогоплательщиков о том, что заявители или нотариусы, имеющие сертификат ключа электронной подписи, могут направить электронные документы для государственной регистрации в регистрирующий орган с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также проследить путь своего заявления в режиме онлайн через указанный сервис. Однако для этого требуется установка специальной программы подготовки пакета документов.

С помощью данных сервисов налогоплательщик имеет возможность зарегистрировать ИП или ЮЛ, не выходя из дома или не покидая рабочего места, сократив тем самым время от подачи заявления до выдачи оформленного документа.