ENG

Подать документы в регистрирующий орган для государственной регистрации возможно в электронном виде

56 Оренбургская область

Дата публикации: 22.08.2018

Издание: Общественно-политическая газета «Вечерний Оренбург»
Тема: Государственная регистрация
Источник: 

О возможности подачи документов в регистрирующий орган для государственной регистрации в электронном виде рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Владимир Пахомов.

Сегодня мне бы хотелось обратить Ваше внимание на возможность подачи документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде.

На официальном сайте ФНС России активно функционирует сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», с помощью которого заявители, имеющие усиленную квалифицированную электронную подпись, могут подать документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей самостоятельно в электронном виде. В данном случае свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на направляемом заявлении и оплата услуг нотариуса не требуются. При этом отсутствует необходимость заявителя лично обращаться в регистрирующий орган. Документы, сформированные регистрирующим органом при внесении записи в ЕГРЮЛ и учредительные документы юридического лица с отметкой регистрирующего органа, либо решение об отказе в государственной регистрации направляются заявителю в электронном виде.

Для удобства заявителей на сайте ФНС России в сервисе «Информационные стенды» размещена подробная инструкция по порядку подачи документов на государственную регистрацию в электронном виде.