ENG

Лариса Семихатова о страховых взносах

56 Оренбургская область

Дата публикации: 11.09.2018

На «Авторадио» состоялось выступление и.о. начальника ИФНС России по Центральному району г. Оренбурга Ларисы Семихатовой «О страховых взносах 2018. Особенности исчисления, сроки и ставки».

Доведена информация о том, что понимается под понятием страховые взносы и как правильно рассчитать сумму. Для начисления страховых взносов облагаемая база рассчитывается по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом с начала года отдельно по каждому виду страхования и застрахованному лицу. В том случае, если у страхователя нет права на применение пониженных тарифов, страховые взносы исчисляются по основным тарифам.

Сумма страховых взносов, исчисленная за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления или других неправомерных действий влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы страховых взносов. Также предусмотрено применение штрафных санкций за несвоевременное предоставление отчетности по страховым взносам пунктом 1 статьи 119 Налогового Кодекса Российской Федерации.

В случае возникновения переплаты по страховым взносам налогоплательщик имеет право вернуть сумму не позднее трех лет со дня уплаты. Для возврата переплаты за периоды с 2017 года необходимо подать заявление в налоговый орган.