ENG

О налогах - компетентно и доступно

56 Оренбургская область

Дата публикации: 17.10.2018

Издание: газета «Сорочинский вестник»
Тема: Имущественные налоги
Источник: 

8 октября в редакции газеты «Сорочинский вестник» состоялась прямая линия с начальником Межрайонной ИФНС России № 4 по Оренбургской области Еленой Викторовной Назаровой, которая ответила на вопросы читателей.

По почте до сих пор не пришло налоговое уведомление, какие действия необходимо выполнить в связи с этим?

Необходимо понимать, что налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:
1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
2) если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением установленных законом случаев;
3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до ноября т.г. налогового уведомления за предыдущий период владения налогооблагаемыми недвижимостью, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Должен ли уплачивать земельный налог несовершеннолетний (малолетний) ребенок, являющийся собственником земельного участка или его доли?

Налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Физическими лицами являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Таким образом, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрен факт признания физического лица плательщиком налогов в зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев. Налоговым законодательством предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, при этом он может участвовать в отношениях с налоговыми органами через законного или уполномоченного представителя.

Законными представителями малолетних детей (не достигших четырнадцати лет), а также несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет), являются их родители, усыновители, опекуны и попечители. Следовательно, родители усыновители, опекуны и попечители как законные представители малолетних и несовершеннолетних детей осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

За какие налоговые периоды допускается перерасчет сумм имущественных налогов физическим лицам?

Перерасчет сумм имущественных налогов в отношении физических лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога.

Как заявить о льготе?

Необходимо заполнить заявление о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам (при желании налогоплательщика с приложением документов, подтверждающих право на льготу).

Уплачивается ли транспортный налог в случае неиспользования физическим лицом своего автомобиля, попавшего в ДТП?

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

По какой причине в налоговом уведомлении транспортный налог вырос по сравнению с прошлым годом?

Поскольку расчет налога проводится исходя из налоговых ставок и льгот, определяемых на региональном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или обратившись в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22). Существуют и общие основания для изменения налоговой нагрузки:
1) изменение налоговых ставок и (или) отмена налоговых льгот, полномочия по установлению которых относятся к компетенции законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по месту нахождения объекта налогообложения.
2) применение повышающих коэффициентов при расчете налога за легковые автомашины средней стоимостью от 3 млн. руб. согласно размещённому на сайте Минпромторга России Перечню легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для определенного налогового периода;
3) наличие иных установленных Налоговым кодексом Российской Федерации оснований для формирования налоговых обязательств (например, в результате проведенного перерасчета налога, утраты права на применение налоговой льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов и т.п.).

Владельцу такой же доли (такого же объекта) налог начислен меньше?

Расчет имущественных налогов физлиц осуществляется налоговыми органами на основании информации, представляемой в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса РФ органами Росреестра, ГИБДД, гостехнадзора, подразделениями Росморречфлота, центрами ГИМС МЧС России, Росавиации, сведений нотариусов, органов МВД России, органов ЗАГС и т.д.Кроме того, разница в расчетах налога может быть связана с возникновением (прекращением) права на налоговую льготу у владельца налогооблагаемого имущества, наличием переплаты по налоговым платежам и иными основаниями.

Не применили вычет по земельному налогу на 6 соток?

Необходимо учитывать, что рассматриваемый налоговый вычет применяется только в отношении одного земельного участка, принадлежащего налогоплательщику, относящегося ко "льготной" категории лиц, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ, если иные условия применения данного вычета не установлены муниципальными нормативными правовыми актами по месту нахождения налогооблагаемого земельного участка.Налогоплательщику необходимо заполнить заявление о предоставлении налоговой льготе, и уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу.

Спасибо, Елена Викторовна, за содержательные и компетентные ответы!