ENG

«Государственная регистрация: что нового?»

56 Оренбургская область

Дата публикации: 25.10.2018

Издание: газета "Оренбургская сударыня", № 42
Тема: Государственная регистрация
Источник:  http://os56.ru/

Об изменениях в законодательстве о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Владимир Пахомов.

Изменения в Федеральный закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вступили в силу 1 октября 2018 года.

Первое изменение предоставляет право любому лицу разместить на официальном сайте налоговой службы в сети Интернет запрос о направлении по указанному адресу электронной почты информации о факте представления в регистрирующий орган документов в отношении интересующих заявителей юридического лица либо индивидуального предпринимателя. Данная информация в дальнейшем будет поступать на адрес электронной почты заявителя. Новая возможность позволит заинтересованным лицам своевременно направлять в налоговый орган возражения относительно предстоящего внесения данных в Единый государственный реестр юридических лиц.

Изменения также касаются отказов в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

С 1октября 2018 года появились новые основания для отказа в государственной регистрации, а именно:
несоблюдение при оформлении документов требований, установленных приказом по порядку заполнения документов;
представление документов, содержащих недостоверные сведения.

В связи с этим хотелось бы обратить внимание на более детальное отношение к правильности составления направляемых в регистрирующий орган документов.

Еще одно изменение в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» касается возможности после вынесения отказа в государственной регистрации повторно подать документы.

Если отказ в государственной регистрации организации или предпринимателя получен из-за того, что не все документы были поданы или верно оформлены, можно дополнительно представить отсутствующие или исправленные документы без повторной уплаты госпошлины еще раз (п. 7 ст. 4.4, п. 6 ст. 23 Закона N 129-ФЗ).

Срок исправления допущенных ошибок заявителем – три месяца со дня вынесения решения об отказе. При этом не нужно снова представлять документы, которые остались у регистрирующего органа после отказа в госрегистрации, в которых ошибки не были допущены.

Подготовила Инга Прохорова