ENG

В радиоэфире Татьяна Щетинина рассказала о сроках уплаты имущественных налогов и способах погашения задолженности

56 Оренбургская область

Дата публикации: 04.12.2018

29 ноября 2018 года в эфире программы «Губерния» «Радио Россия Оренбург» состоялось выступление заместителя начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Оренбурга Татьяны Щетининой о порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов, а так же способах погашения задолженности.

В своем выступлении Татьяна Александровна напомнила, что в соответствии с законодательством налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог подлежат уплате в один срок – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В этом году, с учетом праздничных дней, имущественные налоги за 2017 год, необходимо будет уплатить, не позднее 3 декабря 2018 года.

Неуплата налога в срок приводит не только к увеличению суммы платежа за счет пени за несвоевременную уплату налога, но и к взысканию налога в судебном порядке в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Продолжая свое выступление, Татьяна Щетинина рассказала о способах погашения задолженности и сообщила, что в настоящее время законодательство и современные технологии предоставляют различные способы уплаты, как текущих налогов, так и задолженности по налогам, штрафам и пени и напомнила, что налоговые платежи принимают все кредитные учреждения, а так же почтовые отделения связи.

Кроме того, оплату налогов по налоговому уведомлению можно производить, воспользовавшись биллинговой технологией приема налоговых платежей, осуществляемой через банковскую систему самообслуживания, или используя электронные сервисы на сайте ФНС России «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

При этом оплата налогов через интернет осуществляется без комиссии.