ENG

Б.Жиенбаев рассказал о применении онлайн-касс в радиоэфире

56 Оренбургская область

Дата публикации: 14.12.2018

12 декабря в вечернем эфире Ясненского радио выступил заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 9 по Оренбургской области Булат Жиенбаев на тему: «О применении онлайн-касс с 1 июля 2019 года».

В своем выступлении Булат Идрисович отметил, что с 1 июля 2019 года онлайн-кассу обязаны применять: организации и ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;
ИП на ЕНВД и патенте, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;ИП без наемных работников, занимающиеся вендингом.

Кроме того, он обратил внимание на то, что с 1 июля 2019 года обязаны применять контрольно-кассовую технику организации и индивидуальные предприниматели, указанные в пунктах 7.1,8 и 11.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Б.Жиенбаев пояснил, в каких случаях контрольно-кассовая техника не применяется, и что такое положение не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами.

Организации и индивидуальные предприниматели могут не применять контрольно-кассовую технику при осуществлении деятельности в отдаленных или труднодоступных местностях в соответствии с постановлением правительства Оренбургской области № 184-п от 04.07.2005 с учетом дополнений.

Также Жиенбаев довел до сведения, что законодательством введены новые штрафы за неприменение ККТ либо не выдачу бланка строгой отчетности – наложение на административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трех четвертых до одного размера суммы расчета, но не менее тридцати тысяч рублей.