ENG

Об исполнении обязанности плательщиками страховых взносов в эфире программы «Налоговый вестник»

56 Оренбургская область

Дата публикации: 09.01.2019

28 декабря в эфире радиостанции «Милицейская волна» заместитель начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Оренбурга Татьяна Щетинина рассказала радиослушателям об исполнении обязанности плательщиками страховых взносов по уплате текущих платежей по страховым взносам и представлению расчетов по страховым взносам.

В своем выступлении Татьяна Щетинина сообщила, что порядок и сроки уплаты страховых взносов установлены главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации.

В 2018 году страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, страховые взносы на обязательное медицинское страхование, взносы на случай временной нетрудоспособности и взносы в связи с материнством с выплат работников, а так же взносы индивидуальных предпринимателей за себя, перечисляются по реквизитам налоговой службы, а взносы на травматизм в фонд социального страхования.

Продолжая разговор, она напомнила, что работодатели страхователи обязаны перечислять страховые взносы не позднее 15-го числа месяца следующего за месяцем начисления взносов, а индивидуальные предприниматели обязаны перечислять страховые взносы за 2018 год, за себя до 31 декабря 2018 года.

Если страховые взносы перечислены позже установленного срока, налоговая инспекция начислит организациям и индивидуальным предпринимателям в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени.