«Всё о налогах» - Светлана Заруцкая ответила на вопросы читателей

56 Оренбургская область

Дата публикации: 21.12.2018

Издание: газета «Восход» Домбаровского района, № 48
Тема: Имущественные налоги
Источник: 

13 декабря состоялась «прямая линия» с заместителем начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Оренбургской области Светланой Заруцкой по имущественным налогам.
Основные вопросы, заданные налогоплательщиками по «прямая линия».

Я индивидуальный предприниматель, скажите какие есть льготы по транспортному налогу на с/х технику, я являюсь плательщиком ЕСХН и какие есть изменения по транспортному налогу с 01.01.2019г на с/х технику для ИП?

В соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели – сельскохозяйственные товаропроизводители имеют льготу по транспортному налогу в размере 100 % на тракторы, самоходные комбайны. В соответствии с законодательством Оренбургской области налог в размере 50% уплачивают КФХ, удельный вес доходов от реализации с/х продукции которых более 70%. Изменений по данному вопросу с 01.01.2019 в настоящее время не предусмотрено.

Пенсионер имеет два земельных участка, вычет 6 соток предоставляется на 2 участка?

В соответствии с налоговым законодательством пенсионерам налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку.

По налогу на имущество физических лиц есть ли льгота многодетным семьям?

Налоговым законодательством не предусмотрена льгота данной категории, представительными органами муниципальных образований Домбаровского района также не установлена льгота многодетным семьям по налогу на имущество.

Когда начнут действовать изменения по транспортному налогу на автомобили до 100 л/с?

В соответствии с внесенными изменениями в закон Оренбургской области « о транспортном налоге» с 01.01.2019 в отношении второго и последующего транспортного средства с мощностью двигателя до 100 л.с. будет применяться ставка в размере 5 руб. за лошадиную силу.

Если я стал пенсионером с 01.12.2018, когда лучше написать заявление на льготы?

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. В Вашем случае Вы можете в декабре текущего года предоставить заявление на льготу.

Какая льгота есть участникам боевых действий по транспортному налогу?

В соответствии с законодательством Оренбургской области указанной категории предусмотрена льгота в размере 50% на одно транспортное средство.

Если пенсионер купил новый автомобиль, нужно заявлять льготу ещё раз на новый автомобиль?

В Вашем случае обязательно необходимо предоставить заявление, поскольку происходит смена объекта налогообложения.

Имеют ли льготу по земельному налогу инвалиды 3 группы?

Налоговым законодательством не предусмотрены льготы по земельному налогу инвалидам 3 группы.

Почему в этом году налог на имущество физических лиц намного меньше прошлого года и какая ставка налога на имущество?

В этом году применяется новый порядок исчисления налога исходя из кадастровой стоимости объекта. Причинами снижения налога являются во- первых, вычеты, в отношении каждого вида имущества из общей площади: комнате -10 кв.м, квартире - 20 кв.м., жилому дому- 50 кв.м. Вычет применяется автоматически. Во- вторых, применяются понижающие коэффициенты, 0,2- за первый год, 0,4 – за второй год, 0,6 - за третий год. И только в 2021 году налог будет исчислен в полном объеме.

По п.Домбаровский муниципальным образованием «Домбаровский поссовет» установлена ставка по налогу на имущество в размере 0,1% от кадастровой стоимости на жилые дома и жилые помещения.

Скажите, почему не пришла квитанция на земельный налог?

Хочу отметить, что направление налогового уведомления осуществляется не позднее 30 дней до наступления срока уплаты, срок уплаты - не позднее 1 декабря, следующего за истекшим налоговым периодом, в этом году 3 декабря. Налоговые уведомления не направляются в случаях: наличия налоговой льготы, вычета, которые полностью освобождают от уплаты налога, если сумма налогов менее 100 рублей, если налогоплательщик является пользователем Интернет-сервиса «Личный кабинет» и при этом не направил уведомления о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях, при неполучении уведомления до 1 ноября, необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить обращение через «Личный кабинет» или сервис «Обратиться в ФНС России».

Скажите,ветераны труда имеют льготы по имущественным налогам?

Ветеранам труда льгота по имущественным налогам не предусмотрена.


Записала
Ирина Скворцова