ENG

О налогообложении - доступно

56 Оренбургская область

Дата публикации: 25.12.2018

Издание: газета «Бугурусланская правда»
Тема: Имущественные налоги
Источник: 

Налогообложение - не самая простая тема для бугурусланцев. Сколько платить, когда, за что? Дать ответы на эти и другие вопросы была призвана «прямая линия», организованная редакцией «Бугурусланская правда», с начальником межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Оренбургской области №1 Татьяной Фольц. На «прямую линию» поступило около 20 обращений (по телефону, по электронной почте).

Предваряя телефонное общение, Татьяна Владимировна напомнила:
- Имущественные налоги физических лиц поступают в местный и региональный бюджеты. Они являются одним из основных источников формирования бюджетов. Следует обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 23 НК РФ уплата налогов является обязанностью налогоплательщиков. Понятие «имущественные налоги физических лиц» объединяет налоги на имущество, земельный и транспортный. Налог на имущество начисляется гражданам, владеющим жилыми домами, строениями. Земельный - владельцам земельных участков. Транспортным налогом облагаются владельцы автомобилей, мотоциклов и другой самоходной техники.

Каким образом налогоплательщики могут быть уведомлены о своих обязательствах по уплате имущественных налогов за 2017 год?

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России получили налоговые уведомления только в электронном виде. Остальным гражданам они направлены в бумажном варианте через отделения Почты России.

Установленный срок для оплаты физическими лицами имущественных налогов за 2017 год истёк 3 декабря. Если гражданин не заплатил вовремя, то уже с 4 декабря 2018 года он стал должником. Задолженность будет расти каждый день за счёт начисления пени. Советую не копить задолженность и как можно скорее уплатить причитающуюся сумму.

Как поступить налогоплательщику, если он ещё не получил налоговое уведомление и квитанции на уплату имущественных налогов?

Следует незамедлительно обратиться в налоговый орган: лично, по телефону 8 (35352) 2-68-59, 2-37-75 или по электронной почте. Налогоплательщик может не получить уведомление в следующих случаях: он имеет доступ к Личному кабинету; сумма начисленного налога менее 100 рублей; в налоговой отсутствует информация об объектах налогообложения, принадлежащих ему на праве собственности, а также если гражданину предоставлена налоговая льгота.

Пенсионер Д.: Я пенсионер, в собственности у меня 10 соток земли. Слышал, что при расчёте земельного налога пенсионерам будут минусовать шесть соток. Эта информация верная?

Да, с 1 января 2018 года в Налоговый кодекс внесены изменения. При начислении земельного налога пенсионерам, инвалидам первой и второй групп, участникам Великой Отечественной войны и других боевых действий предоставляется льгота на шесть соток. Остальная площадь участка облагается. Если в налоговом органе есть информация о льготе, то льгота предоставляется автоматически при начислении налога. Приходить и писать заявление не надо. Рассылка налоговых уведомлений за 2017 год уже прошла. В извещении Вы уже видите информацию о предоставлении этого вычета. Если у Вас 10 соток, то с учётом льготы Вам начислен налог с кадастровой стоимости на 4 сотки.

Никита Михайлович: Живу в Бугуруслане. Хочу узнать по поводу налога на дачный домик. Его хозяйка — пенсионер-инвалид. Сейчас она платит только за землю. Надо ли ей платить за хозпостройки?

Налог на имущество физических лиц начисляется только на объекты, зарегистрированные в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Согласно ст. 407 Налогового кодекса не подлежит налогообложению одна хозпостройка площадью не более 50 квадратных метров. Если помещение более 50 квадратных метров, то налог на имущество необходимо заплатить независимо от статуса плательщика. Льготы пенсионеру либо инвалиду на хозяйственные постройки нет.

Алексей Иванович, пенсионер: С женой живём в Бугуруслане. Какими льготами при оплате налога на землю мы обладаем?

При оплате налогов за 2017 год вы будете пользоваться льготой по земельному налогу на шесть соток, если вы ранее заявляли льготу в налоговый орган как пенсионер.

Дело в том, что собственником дома и земли была жена. Но мы на два года уезжали в другую область, жена оформила договор дарения на сына, который стал правообладателем дома и участка. Через два года мы вернулись и живём в этом доме. Теперь льготы при налогообложении потеряны?

Конечно! Если сын не является пенсионером и не принадлежит к другой льготной категории, то он полностью оплачивает земельный налог и налог на имущество физических лиц. Подчёркиваю: налоги оплачивает лицо, обладающее правом собственности на имущество.

Валентина Михайловна: Я - пенсионерка, проживаю в квартире, которая поделена на меня, на дочь и внучку. Как будет исчислен налог на имущество, кто должен его оплачивать, а у кого имеются льготы? Внучка тоже должна платить?

В соответствии со статьёй 400 Налогового кодекса налогоплательщиками в данном случае признаются лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения, независимо от возраста. Таким образом, несовершеннолетние граждане, обладающие правом собственности на имущество, тоже признаются плательщиками налога.
Так как Вы - пенсионер, то со своей доли налог не платите. Следовательно, налог должны платить только дочь и внучка со стоимости долей, находящихся в их собственности. Если Ваша внучка несовершеннолетняя, то её родители осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.

Александр Викторович: Из Михайловки Вас беспокоят. В 2000 году у нас был автомобиль «ГАЗ 3110». Машины давным-давно уже нет, а налоги всё идут. Как быть?

Начисление транспортного налога осуществляется на основании данных ГИБДД о постановке и снятии с учёта транспортных средств, а не от фактического наличия объекта. Если транспортное средство снято с учёта в органах ГИБДД (прекращено право), то Вам необходимо направить нам письменное обращение. После чего налоговый орган направит запрос в ГИБДД. Если машина с учёта снята, сделаем перерасчёт за последние три года и при необходимости вышлем новое налоговое уведомление. Но необходимо учитывать, что если новый собственник по каким-либо причинам не зарегистрировал автомобиль в установленном порядке, то в этом случае прежний владелец автомобиля по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи вправе обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, предъявив документы о заключении сделки (п. 60.4 Административного регламента, утверждённого приказом МВД России от 07.08.2013 №605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним").

У меня есть частный дом. Надо ли каждый год заявлять о налоговой льготе по нему?

Нет, это делается один раз, причём в любой налоговой инспекции Российской Федерации.

Ещё вопрос. Положены ли льготы по налогу, если я, пенсионер, владею двумя квартирами?

Льгота предоставляется на одну квартиру. Если Вы не предоставили уведомление о выборе конкретного объекта, то налоговый орган предоставит льготу на наибольшую сумму начисленного налога. Например, по одной квартире начислен налог 800 рублей, а по другой - 500, под льготу попадёт квартира, по которой начислен налог в сумме 800 рублей.

Людмила Алексеевна, Бугуруслан: У меня земельный пай в селе Дмитриевка. Если я не согласна с кадастровой стоимостью земельного участка, куда обращаться, чтобы пересчитали стоимость и уменьшили налог?

Если Вы не согласны с кадастровой оценкой земельного участка, то вправе обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Оренбургской области (адрес: 460000, г. Оренбург, ул. Пушкинская, 10) или в суд с соответствующим заявлением. Оно может быть подано в комиссию или многофункциональный центр лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая портал государственных и муниципальных услуг. И если регистрирующий орган согласно Вашему заявлению об оспаривании изменит кадастровую стоимость земельного участка, то налоговый орган проведёт все необходимые перерасчёты.

Дмитрий Николаевич: В прошлом году не получил налоговое уведомление, обратился в инспекцию, там мне уведомление распечатали и сказали, что оно есть в электронном виде в Личном кабинете. А как в этот кабинет заходить, я уже забыл. В этом году ситуация повторится?

Ещё раз обращаю внимание на важную деталь: подключившись к Личному кабинету, налогоплательщик автоматически начинает получать налоговые уведомления и иные документы от налоговых органов только в электронном виде!

Необходимо поддерживать свой Личный кабинет, если уж Вы открыли к нему доступ, в активном состоянии.

Первичный, или временный, пароль, выдаваемый налогоплательщикам при регистрации в сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", действует в течение одного календарного месяца. Если его не заменить в этот срок, он блокируется. Забыли свой пароль? Можете обратиться в любой налоговый орган для его восстановления.

Личный кабинет также предусматривает возможность восстановления пароля. Для этого необходимо в разделе "Профиль" указать свой номер телефона, подтверждённый адрес электронной почты, задать контрольное слово и сохранить эти сведения. При утрате пароля пользователь выбирает опцию "Забыли пароль?" и вводит свои ИНН, адрес электронной почты и контрольное слово. Если данные верны, на адрес электронной почты, указанный в разделе "Профиль", поступит сообщение со ссылкой на страницу восстановления пароля.


На «прямой линии» дежурила
Галина ЧЕРНОВА