ENG

Способы погашения задолженности и меры по ее взысканию

56 Оренбургская область

Дата публикации: 28.12.2018

Издание: газета «Вечерний Оренбург»
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://www.vecherniyorenburg.ru/

Срок уплаты имущественных налогов с физических лиц за 2017 год наступил 03.12.2018 года, но не все граждане города Оренбурга исполнили свою обязанность по уплате налогов. Несвоевременная уплата налогов влечет за собой ряд негативных последствий для налогоплательщиков.

О порядке взыскания задолженности по имущественным налогам с физических лиц рассказывает начальник ИФНС России по Дзержинскому району г.Оренбурга Игорь Павельев.

Игорь Олегович, расскажите, где и как можно проверить наличие задолженности по налогам?

Проверить наличие задолженности перед российским бюджетом по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, а также налогу на доходы физических лиц можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, и Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется ли пеня на сумму налога?

Да, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Как можно уплатить задолженность, образовавшуюся после наступления срока уплаты?

Уплатить сумму задолженности можно с помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги», размещенных на сайте ФНС России, Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также в отделениях банков и через банкоматы.

Игорь Олегович, в случае, если налогоплательщик не получил уведомление на оплату налогов, куда он должен обратиться?

Если вы считаете, что должны заплатить налог, но уведомление так и не получили, не дожидаясь получения требования об уплате налога, вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту учета за уведомлением лично, через «Личный кабинет» (если получили пароль или регистрировались на портале Госуслуг) или заявить о своей проблеме, направив обращение на сайте ФНС России в «Электронных сервисах» через опцию «Обратиться в ФНС России» (выбрав свою инспекцию).

Существует ли возможность оплатить налоги не только за себя, но и за иных лиц?

Да. Уплата налогов может быть произведена как самим налогоплательщиком, так и иным лицом. В поле «ИНН» плательщика должно быть указано значение ИНН, чья обязанность исполняется. Однако, следует иметь ввиду, что иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

Для онлайн-оплаты по налоговым платежам можно воспользоваться интернет-сервисами ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».

Игорь Олегович, в случае если налоги все-таки не были своевременно оплачены, какие дальнейшие действия специалистов налоговой инспекции?

Налоговый орган, выявив задолженность, направляет должнику требование, в котором он извещается о сумме неуплаченного налога и соответствующих суммах пени, неисполнение которого влечет меры принудительного взыскания, а именно передачу в судебные органы заявления о взыскания задолженности.

Исполнительный лист или судебный приказ, полученный от судебного органа, направляется налоговым органом либо по месту работы должника, и взыскания производится с заработной платы, либо в службу судебных приставов, которая взыскивает задолженность за счет имущества физического лица.