ENG

Татьяна Щетинина в эфире радиостанции «Милицейская волна» рассказала о декларационной кампании 2019 года

56 Оренбургская область

Дата публикации: 31.01.2019

30 января состоялось выступление заместителя начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Оренбурга Татьяны Щетининой по вопросам исполнения физическими лицами обязанности по декларированию доходов за 2018 год.

«Для налогоплательщиков декларационная кампания - это тот период в течении которого, в соответствии с налоговым законодательством, они должны продекларировать полученные доходы и уплатить соответствующие суммы налога в бюджет, либо воспользоваться правом на получение налогового вычета. В свою очередь для налоговых органов это период когда проводится работа по привлечению налогоплательщиков к декларированию доходов и уплате налога в бюджет, осуществляется информирование и практическая помощь по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц», - пояснила Татьяна Щетинина и перечислила категории граждан, которые в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации обязаны декларировать доходы.

Татьяна Александровна обратила внимание радиослушателей, что предельный срок подачи декларации за 2018 год для перечисленных категорий граждан, приходится на 30 апреля 2019 года, а для получения стандартного, социального или имущественного налогового вычетов по приобретению имущества налогоплательщик может представить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических до конца года, но не позднее 3-х лет с того года, в котором им были произведены расходы.

Также были отмечены способы представления, сроки уплаты и ответственность за несвоевременное представление декларации по форме 3-НДФЛ.

В заключении Татьяна Щетинина напомнила слушателям, что 3 декабря 2018 года истек срок уплаты имущественных налогов за 2017 год и рекомендовала оплатить налоги в кротчайшие сроки.