Негативные последствия выплаты зарплаты «в конверте» разъяснили в эфире «Авторадио»

56 Оренбургская область

Дата публикации: 08.05.2019

Заместитель начальника ИФНС России по Центральному району г. Оренбурга Лариса Семихатова рассказала слушателям «Авторадио» о легализация заработной платы и последствиях выплаты зарплаты «в конверте».

Неформальная занятость - это занятость не задекларированная для целей налогообложения. С одной стороны выплата заработной платы сотрудникам «в конверте» позволяет налоговым агентам сократить свои расходы, связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), с другой стороны неформальный сектор порождает ряд острых социальных проблем: приводит к частичной утрате квалификации используемого персонала, снижает профессиональные навыки. Государство не дополучает значительную часть средств, в результате укрывания доходов от налогообложения. Это доход, скрытый от государственного контроля.

В случае болезни работники не могут получить оплату листа нетрудоспособности в полном объеме, а также воспользоваться предоставленным государством правом и заявить, например, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг. Это и получение минимальной пенсии, уголовная и административная ответственность за не задекларированные доходы.