ENG

Последствия могут быть печальными

56 Оренбургская область

Дата публикации: 08.05.2019

Издание: Общетвенно-политическая газета "Оренбургская сударыня", №18
Тема: Государственная регистрация
Источник:  http://os56.ru/

Владимир Пахомов: «Налоговая служба предостерегает граждан от участия в незаконных действиях. Тем, кто уже стал жертвой мошенников, предлагаем обратиться в Межрайонную ИФНС России № 10 по Оренбургской области. Мы попытаемся помочь найти выход из сложившейся ситуации».

Об ответственности за незаконное создание юридических лиц рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Владимир Пахомов.

Гражданин, осуществляющий формальное руководство без намерений заниматься предпринимательской деятельностью, расценивается как номинальный участник или номинальный директор. Такие физические лица в обмен на согласие зарегистрировать на свое имя юридическое лицо получают от злоумышленников однократное небольшое вознаграждение - не более 50 тысяч рублей. Однако гражданин, выступающий в роли номинального руководителя, может быть привлечен к уголовной ответственности, в соответствии со ст. 173.1, 173.2 Уголовного кодекса РФ, с вынесением наказания вплоть до лишения свободы сроком до двух лет либо штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Налоговыми и правоохранительными органами проводится активная работа по выявлению и пресечению подобного рода преступлений.

Так, за 2018 год выявлено и направлено в правоохранительные органы около 100 материалов, связанных с незаконным созданием юридических лиц. С начала 2019 года для решения вопроса о возбуждении уголовных дел направлено уже около 40 материалов. В результате органами внутренних дел по данному виду преступлений только в 2018 году было возбуждено 70 уголовных дел.

Хотелось бы отметить, что участие граждан в подобных мошеннических схемах не только наносит ущерб государству, но и причиняет вред самому человеку, предоставившему свой паспорт для незаконного создания юридического лица, а также его семье. Например, близкие родственники гражданина, осужденного за совершение преступлений, могут иметь проблемы при трудоустройстве. В ходе расследования уголовных дел в отношении уже работающих граждан, как правило, по месту их работы следователем направляется представление об устранении причин, способствующих совершению преступления, в котором работодателю предлагается провести профилактическую беседу с таким сотрудником, что может неблагоприятно отразиться на дальнейшей работе человека в этой организации. Ну и конечно, не следует забывать о финансовой ответственности. Имеется практика взыскания незаконно полученных денежных средств с лица, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ как о руководителе и учредителе.