Если у вас есть имущество…

56 Оренбургская область

Дата публикации: 14.05.2019

Издание: Общетвенно-политическая газета "Оренбургская сударыня", №19
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://os56.ru/

О налоговом уведомлении образца 2019 года, о сроке уплаты имущественных налогов и порядке предоставления льгот корреспондент «ОС» беседует с начальником ИФНС России по Центральному району г. Оренбурга Эдуардом Комаровым.

Эдуард Вячеславович, как выглядит налоговое уведомление?

Налоговое уведомление - это официальный документ с регистрационным номером и указанием даты создания.
Форма налогового уведомления в 2019 году предусматривает сведения (реквизиты платежа) для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации, что отменяет необходимость направления с налоговым уведомлением платежных документов.

Как осуществляется доставка налогового уведомления?

Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» уведомление направляется в электронном виде. Чтобы получить уведомление, необходимо зайти в свой «Личный кабинет» с помощью логина/пароля или учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг, подтвержденной в центрах авторизации Единой системы идентификации и аутентификации. Если налогоплательщик не является пользователем «Личного кабинета», налоговое уведомление на бумажном носителе направляется ему заказным письмом. Получить налоговое уведомление лично можно в инспекции по месту жительства или по месту нахождения объекта.

Что означает информация «Сумма начислений менее 100 рублей» и «Начисления отсутствуют в соответствующем периоде»?

В случаях, когда сумма начислений составляет менее 100 рублей, уведомление не направляется. Налогоплательщик получит документ в следующем году, если начисления будут более 100 рублей, либо с расчетом налогов за три года.
Начислений может не быть, если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения. У налогоплательщика есть обязанность однократно сообщить о таких случаях.

В какой срок уведомление направляется налогоплательщику?

Налоговое уведомление в обязательном порядке направляется не менее, чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога. Учитывая, что 1 декабря 2019 года приходится на воскресенье, срок уплаты имущественных налогов в 2019 году истекает 2 декабря.

Если налогоплательщик сам не может получить уведомление, могут ли это сделать его близкие?

Сведения, которые содержатся в налоговом уведомлении, составляют налоговую тайну. Она не может быть передана третьим лицам. Поэтому никто, кроме самого налогоплательщика, не может получить его документ. Исключение составляют уполномоченные представители. У несовершеннолетних детей – это их родители, у остальных – лица, имеющие доверенность, оформленную надлежащим образом.

От чего зависит сумма имущественных налогов, исчисляемая налоговыми органами?

Сумма налогов зависит от основных элементов налогообложения: ставок, налоговой базы и льгот. Налоговая база различается в зависимости от объекта налогообложения. При расчете налога за автотранспортное средство базой признается мощность двигателя, сведения о которой поступают в налоговые органы из ГИБДД УМВД России, за земельный участок – кадастровая стоимость земельного участка, поступающая от органов Росреестра. Налоговая база в отношении объектов имущества определяется, исходя из их кадастровой стоимости или из инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение применения на территории порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

В каком размере установлен налоговый вычет при расчете земельного налога?

При расчете земельного налога, начиная с налогового периода 2017 года, установлен вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 м2 по одному земельному участку. Так, если площадь земельного участка не превышает 600 м2, земельный налог взиматься не будет, а если площадь превышает 600 м2 – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Льготы для многодетных семей установлены законодательством?

Начиная с налогового периода 2018 года, физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, установлены дополнительные налоговые вычеты. По земельному налогу - в размере кадастровой стоимости 600 м2 площади одного земельного участка; по налогу на имущество физических лиц - в размере 5 м2 общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 м2 общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Чтобы получить льготы, многодетным владельцам налогооблагаемого имущества, в отношении которых в инспекциях отсутствуют сведения, лучше обратиться с заявлением о предоставлении налоговой льготы до начала массового формирования уведомлений за 2018 год.

Для граждан предпенсионного возраста льготы сохранены?

С 01 января 2019 года физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года, сохранили право на льготы по имущественным налогам.
Закон обеспечивает дополнительные социальные гарантии физическим лицам в связи с запланированным с 2019 года поэтапным повышением пенсионного возраста для различных категорий граждан, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию.
Подготовила Инга Прохорова.