ENG

Ответственность за незаконное создание юридических лиц

56 Оренбургская область

Дата публикации: 30.05.2019

Издание: газета "Вечерний Оренбург", № 40
Тема: Государственная регистрация
Источник:  http://www.vecherniyorenburg.ru/

Рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Владимир Александрович Пахомов.
Сегодня хотелось бы поговорить об ответственности за незаконные действия, связанные с государственной регистрацией юридических лиц.

Граждане, осуществляющие формальное руководство без намерений заниматься предпринимательской деятельностью, расцениваются как "номинальный участник" или "номинальный директор". Такие физические лица в обмен на согласие зарегистрировать на своё имя юридическое лицо получают от злоумышленников однократное небольшое вознаграждение не более 50 тысяч рублей.

Однако соглашаясь выступить в этой роли, такое лицо в дальнейшем может быть привлечено к уголовной ответственности в соответствии со статьями 173.1, 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации с вынесением наказания вплоть до лишения свободы сроком до двух лет либо штрафа в размере до 500 тысяч рублей.

Налоговыми органами совместно с правоохранительными проводится активная работа по выявлению и пресечению подобного рода преступлений.

Так, за 2018 год налоговыми органами выявлено и направлено в правоохранительные органы около 100 материалов, связанных с незаконным созданием юридических лиц. С начала 2019 года для решения вопроса о возбуждении уголовных дел направлено уже около 40 материалов. В результате органами внутренних дел по данному виду преступлений только в 2018 году было возбуждено 70 уголовных дел.

Хотелось бы отметить, что участие граждан в подобных мошеннических схемах не только наносит ущерб государству, но и причиняет вред как самому лицу, представившему свой паспорт для незаконного создания юридического лица, так и его семье. Пример: близкие родственники лиц, которые осуждены за совершение преступлений, в дальнейшем могут иметь проблемы при трудоустройстве на работу не только в качестве государственных гражданских служащих, но и в качестве сотрудников иных крупных государственных предприятий. В ходе расследования уголовных дел в отношении уже работающих граждан, как правило, по месту их работы следователем направляется представление об устранении причин, способствующих совершению преступления, в котором работодателю предлагается провести профилактическую беседу с таким лицом, что также может неблагоприятно отразиться на дальнейшей работе человека в данной организации. Ну и, конечно, не следует забывать о финансовой ответственности за действия, которые были осуществлены юридическим лицом, учредителем и руководителем которого он является, ведь имеется практика взыскания незаконно полученных денежных средств с лица, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ как о руководителе и учредителе. Таким образом, налоговая служба предостерегает граждан от участия в подобных незаконных действиях, а в случае если вы уже стали жертвой мошенников, предлагаем вам обратиться в Межрайонную ИФНС России № 10 по Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, ул. Шарлыкское шоссе, ½, вход через галерею № 2, где мы попытаемся помочь вам найти выход из сложившейся тяжёлой ситуации.