ENG

Рассылка налоговых уведомлений

56 Оренбургская область

Дата публикации: 27.09.2019

Издание: газета «Наша газета», от 25.09.2019
Тема: Имущественные налоги
Источник: 

В сентябре началась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2018 год. За подробностями мы обратились к начальнику Межрайонной ИФНС России № 3 по Оренбургской области Любови Прутовой.

Любовь Михайловна, скажите, какой срок уплаты имущественных налогов в 2019 году и когда в этом году граждане получат налоговые уведомления?

Единый срок уплаты имущественных налогов за 2018 год - 2 декабря 2019 года. В сентябре 2019 года началась рассылка налоговых уведомлений по почте. Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» налоговое уведомление размещается в Личном кабинете и не дублируется почтовым отправлением.

В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом уведомления.

Могут ли граждане заранее уплатить свои налоги?

С 2019 года электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» предлагает пользователям функцию «Пополни авансовый кошелек». Она позволяет внести единый налоговый платеж и таким образом заблаговременно до получения платежных документов отложить деньги на уплату налога. При наступлении срока уплаты инспекция самостоятельно проведет зачет платежа.

Изменилась ли в этом году форма налоговых уведомлений?

Да, вместе с уведомлением больше не будут направляться отдельные платежные документы (квитанции по форме ПД). В новой форме содержаться полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Также в новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан. Отражается в нем адрес, а в случае его отсутствия – местоположение налогооблагаемых объектов.

В налоговом уведомлении теперь не будут содержаться сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу или у физического лица есть переплата, покрывающая сумму налога.

Что делать, если уведомление не получено или остались вопросы?

Если же гражданин до 1 ноября не получил налоговое уведомление нужно обратиться в налоговую инспекцию лично, через личный кабинет или интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России.

По всем вопросам исчисления имущественных налогов и использования интернет-сервисов можно обратиться в любой налоговый орган или по бесплатному телефону контакт-центра 8-800-222-2222.

Как стать пользователем Личного кабинета?

Для этого нужно получить регистрационную карту лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. 

Где можно узнать информацию о льготах по налогам?

Льготы по имущественным налогам физических лиц носят заявительный характер, поэтому налогоплательщики, имеющие на них право, самостоятельно представляют в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие документы. С полным перечнем налоговых льгот, установленных на территории конкретного муниципального образования, налогоплательщики могут ознакомиться при помощи Интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (сайт www.nalog.ru).

Какие льготы установлены для многодетных родителей при расчете имущественных налогов?

Начиная с исчисления имущественных налогов за 2018 год для граждан, имеющих трех и более детей, налогооблагаемая база уменьшается на кадастровую стоимость:
600 кв. м. площади одного земельного участка по земельному налогу;
5 кв. м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка по налогу на имущество физических лиц.

Как проверить наличие налоговой задолженности?

Получить актуальную информацию о задолженности, а также оплатить налоги можно в личном кабинете, с помощью сервиса «Уплата налогов, пошлин физических лиц» на сайте ФНС России или в банке, почтовых отделениях, а также в мобильном приложении «Налоги ФЛ» и на Портале госуслуг.

25 октября 2019 года в налоговых инспекциях пройдет День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц с 09.00 до 17.00.

В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исполнения налоговых уведомлений по имущественным налогам, налогу на доходы физических лиц и о системе оценки гражданами качества обслуживания в территориальных налоговых органах. Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, о возможностях оценки качества обслуживания в территориальных налоговых органах, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

Все желающие смогут пройти процедуру регистрации в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Уважаемые налогоплательщики, приглашаем Вас посетить Инспекцию в день открытых дверей, а также просим своевременно уплатить налоги в бюджет!