ENG

Нововведения и льготы по налогам. Что должен знать каждый налогоплательщик

56 Оренбургская область

Дата публикации: 28.09.2019

Издание: газета «Новоорская газета», от 26.09.2019 №75
Тема: Имущественные налоги
Источник: 

17 сентября состоялась прямая линия с заместителем начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Оренбургской области Булатом Жиенбаевым по исчислению имущественных налогов.

Булат Идрисович, скажите, какие льготы по имущественным налогам предоставляются пенсионерам?
Пенсионерам предоставляются следующие налоговые льготы:

по налогу на имущество физических лиц: льгота в размере 100 % предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика;

по земельному налогу: налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности;

по транспортному налогу: предоставляется льгота в размере 50 %. Для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощные двигатель. С 01.01.2019 налоговые льготы не предоставляются в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 250 л. с., мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя свыше 40 л. с., грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л. с. и т.д.

Если пенсионер имеет два земельных участка, вычет 6 соток предоставляется на 2 участка?
В соответствии с налоговым законодательством пенсионерам налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку.

Предоставляется ли налоговая льгота (дополнительный налоговый вычет) по налогу на имущество физических лиц на 2 и последующие объекты недвижимости одного вида, принадлежащие физическим лицам, имеющих трех и более несовершеннолетних детей?

Налоговая льгота (дополнительный налоговый вычет) в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома).

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Таким образом, при предоставлении льготы в виде освобождения от уплаты налога на 1 объект недвижимого имущества одного вида, на второй объект того же вида будет предоставлен налоговый вычет.

В каком случае, и в каком порядке налогоплательщик может представить в налоговый орган уведомление о выбранных объектах налогообложения, по которым будет представляться льгота по налогу на имущество физических лиц?
Льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Если у налогоплательщика в собственности несколько объектов налогообложения одного вида, он вправе не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, представить в налоговый орган по своему выбору Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота: лично обратившись в налоговый орган; через представителя по нотариальной доверенности; почтой; в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подписанное усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика.

Если налогоплательщик не представит Уведомление, то льгота будет предоставлена налоговым органом в отношении объекта налогообложения с максимальной исчисленной суммой налога.

Имеют ли право на налоговую льготу (дополнительный налоговый вычет) по налогу на имущество физических лиц несовершеннолетние дети – собственники недвижимого имущества?
Налоговая льгота (дополнительный налоговый вычет) в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома предоставляется физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Таким образом, данная налоговая льгота (дополнительный налоговый вычет) не применяется в отношении объектов недвижимости, находящихся в собственности несовершеннолетних детей, из состава многодетной семьи.

Какие льготы по транспортному налогу имеют многодетные семьи? Какие документы необходимы для получения льготы? Как подать заявление на льготу?
По транспортному налогу освобождается от уплаты один из родителей (усыновителей) многодетной семьи (для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощный двигатель).

С 01.01.2019 налоговые льготы не предоставляются в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 250 л. с., мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя свыше 40 л. с., грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л. с. и т.д.

Льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего его статус.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика»; почтовым сообщением в налоговую инспекцию; путем личного обращения в любую налоговую инспекцию.

У меня в собственности 2 автомобиля с мощностью двигателя до 100 л.с. Должен ли я платить налог за второй автомобиль?
В соответствии с внесенными изменениями в закон Оренбургской области «О транспортном налоге» с 01.01.2019 в отношении второго и последующего транспортного средства с мощностью двигателя до 100 л.с. будет применяться ставка в размере 5 руб. за лошадиную силу.

Булат Идрисович, я получила налоговое уведомление, в котором задвоены объекты по земельным паям, скажите, что мне нужно делать?
Вам необходимо направить в адрес инспекции заявление по уточнению объектов налогообложения, со стороны инспекции будет направлен запрос в органы Росреестра по уточнению фактов владения объектов, при необходимости будет проведен перерасчет земельного налога.

Почему по налогу на имущество в этом году применяется коэффициент 0,4, а в прошлом году – 0,2?
В связи с изменением порядка исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта с 01.01.2017 года в целях снижения налоговой нагрузки законодательством предусмотрены понижающие коэффициенты 0,2 за первый налоговый период, 0,4 – за 2-ой, 0,6 – за 3-й. Для Оренбургской области 2018 год является вторым налоговым периодом исчисления налога от кадастровой стоимости, в связи, с чем применен коэффициент 0,4.

Почему в этом году нет квитанций на уплату налогов?
Налоговое уведомление изменилось, действительно отсутствуют квитанции на уплату налогов, но в форме налогового уведомления указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему.


Светлана Старкова