ENG

О. Полякова: « Федеральная налоговая служба являются уполномоченным органом в делах о банкротстве должников»

56 Оренбургская область

Дата публикации: 02.10.2019

Начальник отдела УФНС России по Оренбургской области Ольга Полякова в программе «Утро губернии» на «Радио России» Оренбург» рассказала радиослушателям о процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

В начале разговора Ольга Полякова пояснила, что в делах о банкротстве используется термин «уполномоченный орган».

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 № 257 регулирует вопросы обеспечения интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

Этим нормативным актом определено, что уполномоченным органом по представлению требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам является Федеральная налоговая служба.

Налоговые органы предъявляют требования не только по налогам, но и по любой задолженности перед федеральным бюджетом. Это таможенные платежи, штрафы органов исполнительной власти, бюджетные субвенции, подлежащие возврату, и другие аналогичные платежи.

С заявлением о признании должника банкротом налоговые инспекции обращаются не так часто, как многие полагают. В Оренбургской области по состоянию на 01.07.2019 года в различных процедурах банкротства находилось 1044 должника. Из них по заявлению уполномоченного органа всего 81.