ENG

Радиослушателям «Авторадио» напомнили о последствиях неуплаты налоговой задолженности

56 Оренбургская область

Дата публикации: 09.12.2019

Заместитель начальника ИФНС России по Центральному району г. Оренбурга Лариса Семихатова в эфире «Авторадио» рассказала о последствиях неуплаты налоговой задолженности.

Каждый гражданин обязан своевременно уплачивать налоги. В случае неуплаты или неполной уплаты налогов возникает задолженность. Возникновение задолженности предполагает начисление пени на неуплаченную сумму налога ежедневно до полного её погашения. Кроме того, налоговым органом в отношении налогоплательщика применяются меры принудительного взыскания образовавшейся задолженности.

Для налогоплательщика, который оказался в затруднительном финансовом положении, предусмотрено право предоставления отсрочки (единовременная уплата налога по окончании срока действия отсрочки) или рассрочки (постепенная уплата сумм в соответствии с графиком) по налоговым платежам и страховым взносам. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена по одному или нескольким налогам и представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, на срок до одного года с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности и начислением процентов на сумму задолженности.

Если налогоплательщик не уплатил налоги, не обращался в налоговые органы для получения отсрочки и рассрочки, в таком случае осуществляется взыскание задолженности в принудительном порядке.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей принимается решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах в банках. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счетах в банках налоговый орган направляет постановление в службу судебных приставов о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика.

Если сумма основного долга превысила 500 тыс. рублей для физических лиц и 300 тыс. рублей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, после применения всех мер взыскания, предусмотренных НК РФ, налоговым органом направляется заявление о признании должника банкротом.