ENG

Э. Комаров: «Новые полномочия накладывают на налоговую службу еще большую ответственность. И мы к ней готовы»

56 Оренбургская область

Дата публикации: 16.12.2019

Издание: газета «Оренбургская сударыня» от 10.12.2019 № 49
Тема: Бухгалтерская отчетность
Источник:  http://os56.ru/archives/9999

В 2020 году вступают в силу изменения в Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности возложены на ФНС России. Об особенностях работы в новом году рассказывает начальник ИФНС России по Центральному району г. Оренбурга Эдуард Комаров.

Эдуард Вячеславович, что такое государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности?
Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, или коротко ГИР БО - общедоступная база данных годовой бухгалтерской отчетности организаций, раскрывающая тренды их финансового состояния, развития регионов и секторов экономики.

Какая именно информация будет содержаться в этой общедоступной базе?
Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций, пояснения к ней, аудиторские заключения, в случае если отчетность подлежит обязательному аудиту, отчетность организаций, поднадзорных Банку России. В базе будет содержаться отчетность за 2019 и последующие годы.

Нужно ли будет организациям представлять отчетность в Росстат?
Обязательный экземпляр необходимо представлять только в ФНС России. Организации, поднадзорные Банку России, будут отчитываться только этому ведомству. Порядок представления отчетности, не подлежащей включению в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе последней бухгалтерской отчетности реорганизуемых и ликвидируемых организаций, останется без изменений. Отчетность предоставляется только в электронном виде. Вместе с тем, в 2020 году субъектами малого предпринимательства отчетность по-прежнему может представляться на бумажном носителе или в виде электронного документа.

Какие сроки установлены для представления бухгалтерской отчетности?
В настоящее время согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации налогоплательщики обязаны представить годовую отчетность в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Это требование также закреплено в Федеральном законе «О бухгалтерском учете».

Что делать, если в представленной отчетности обнаружена ошибка?
Если существенная ошибка в бухгалтерской (финансовой) отчетности выявлена после представления документов в налоговый орган, но до даты утверждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке, то у организации имеется возможность представить скорректированный вариант взамен ранее представленного в срок не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения самого исправления либо за днем утверждения отчетности.

Будет ли принята отчетность, не прошедшая контрольные соотношения? Для чего нужны контрольные соотношения?
Контрольные соотношения помогают определить корректность составления бухгалтерской отчетности. Если представленные документы не пройдут проверку на контрольные соотношения, организация получит уведомление от оператора электронного документооборота с кодом ошибки и предложением представить скорректированный вариант. При этом представленная отчетность все равно будет размещена в электронной базе.

Когда государственный информационный ресурс будет доступен для работы?
Открытие интернет-сервиса планируется на май 2020 года. Для получения информации в полном объеме заинтересованным пользователям будет доступно платное абонентское обслуживание. Это актуально для компаний, использующих бухгалтерскую (финансовую) отчетность для масштабной аналитики и тех, кому нужен сразу весь объем данных. Стоимость обслуживания составит 200 тысяч рублей.

Для абонентов будет доступна ежемесячно обновляемая полная база бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций в том формате, в котором она поступила в ФНС России.
Абонентское обслуживание также можно будет получить с мая 2020 года.

Как можно получить абонентское обслуживание?
Самый легкий способ – заполнить запрос на сайте ФНС России в соответствующем разделе. Можно также обратиться с запросом в инспекцию ФНС России по месту нахождения предприятия или в МФЦ.


Подготовила Марина Петренко