ENG

Не копите долги. Порядок взыскания задолженности с физических лиц

56 Оренбургская область

Дата публикации: 19.12.2019

Издание: газета «Вечерний Оренбург» от 18.12.2019 № 97
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://www.vecherniyorenburg.ru/

Уплата налогов – конституционная обязанность каждого гражданина нашей страны. Для физических лиц – собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств установлен единый срок уплаты. Срок уплаты имущественных налогов с физических лиц за 2018 год наступил 02.12.2019 года, но не все граждане города Оренбурга исполнили свою обязанность по уплате налогов.

О порядке взыскания задолженности по имущественным налогам с физических лиц рассказывает начальник ИФНС России по Дзержинскому району г.Оренбурга Игорь Павельев.

Игорь Олегович, в случае, если налогоплательщик не получил уведомление на оплату налогов, куда он должен обратиться?

В случае неполучения налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России.

Расскажите, как можно проверить наличие задолженности по налогам?

Проверить наличие либо отсутствия задолженности перед российским бюджетом по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, налогу на доходы физических лиц можно с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин» на Интернет-сайте ФНС России, Единого портала госуслуг в разделе «Налоговая задолженность», на сайте Федеральной службы судебных приставов или в налоговом органе.

В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется ли пеня на сумму налога?

Да, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Как можно уплатить задолженность, образовавшуюся после наступления срока уплаты?

Уплатить сумму задолженности можно с помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин», размещенных на сайте ФНС России, Единого портала госуслуг, а также в отделениях банков и через банкоматы.

Существует ли возможность оплатить налоги не только за себя, но и за иных лиц?

Да, такая возможность существуют. Для этого в поле «ИНН» плательщика должно быть указано значение ИНН, чья обязанность исполняется. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

В случае если налоги все-таки не были своевременно оплачены, какие дальнейшие действия специалистов налоговой инспекции?

Налоговый орган, выявив задолженность, направляет должнику требование, в котором он извещается о сумме неуплаченного налога и соответствующих суммах пени, неисполнение которого влечет меры принудительного взыскания, а именно передачу в судебные органы заявления о взыскания задолженности.

Исполнительный лист или судебный приказ, полученный от судебного органа, направляется налоговым органом либо по месту работы должника, и взыскания производится с заработной платы, либо в службу судебных приставов, которая взыскивает задолженность за счет имущества физического лица.

Игорь Олегович, какие неприятные последствия для должника несут судебные разбирательства?

Налогоплательщику придется оплатить не только сам налог, но и пени в связи с просрочкой платежа, государственную пошлину за рассмотрение дела в суде и исполнительский сбор размере 7% от суммы долга. Процедура по взысканию задолженности также сопровождается арестом счетов в кредитных учреждениях, удержанием сумм долга из заработанной платы, пенсий, запретом на выезд за пределы РФ.