ENG

Оренбургские бизнесмены успешно пользуются мерами господдержки

56 Оренбургская область

Дата публикации: 27.05.2020

26 мая отмечается День российского предпринимательства. Согласно данным Росстата, сегодня в России почти 6 млн представителей малого и среднего бизнеса. В Оренбурге в этой сфере занято больше 110 тысяч человек. И многие из предпринимателей сегодня, в условиях противоэпидемического режима, действительно нуждаются в поддержке государства.

Для получения субсидий или рассрочек бизнесмены обращаются и в банки, и в налоговую службу. Делают это в режиме онлайн. Многие получают ответ: «В поддержке отказано». А причина банальна. Большинство делают ошибки в элементарном - не корректно заполняют сведения.

«Половина тех, кто обращается впервые, допускает ошибку при указании реквизитов банковского счета», - говорит Игорь Павельев, начальник ИФНС России по Дзержинскому району Оренбурга.

Список мер поддержки обширный. От переноса налоговой отчетности до реальных денежных выплат. У пострадавших отраслей должны соблюдаться определенные условия: сокращение доходов и выручки. Самые весомые меры приняты для малого и среднего бизнеса. Одна из них - субсидия на каждого сохраненного работника. По 12 тысяч 130 рублей. Выплаты предоставляются за два месяца: апрель и май. Не стоит забывать о сроках. До 1 июня принимаются апрельские заявления, до 1 июля - майские.

Налоговые органы подводят промежуточные итоги. К ним поступило порядка 10 тысяч заявлений от субъектов предпринимательства. 85 % – от индивидуальных предпринимателей, 15 % – от юридических лиц. Всего же субсидий выплачено на сумму в 332 млн рублей.

Подробнее в сюжете программы «Вести Оренбуржья» на телеканале «Россия 1» Оренбург».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

50 Мб

0 б