ENG

Читателей газеты «Вечерний Оренбург» проинформировали об электронном взаимодействии с налоговыми органами

56 Оренбургская область

Дата публикации: 26.06.2020

Издание: газета «Вечерний Оренбург» от 24.06.2020 № 49
Тема: Электронное взаимодействие
Источник: 

Электронный способ общения налогоплательщиков и налоговых органов является современным и проверенным способом. Об особенностях электронного взаимодействия с налоговыми органами рассказал начальник ИФНС России по Дзержинскому району г.Оренбурга Игорь Павельев.

Игорь Олегович, что представляет собой система электронной сдачи отчетности?

На сегодняшний день - это возможность организовать полностью безбумажный, защищенный и юридически значимый документооборот между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Электронное взаимодействие - это не только круглосуточное представления налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговый орган, но и направления писем, запросов, предоставления ответов.

Электронный документ, пописанный электронно-цифровой подписью (ЭЦП), имеет юридическую силу, поэтому представление отчетности и документов по телекоммуникационным каналам связи не требует дублирования их на бумажном носителе.

Как узнать, дошла отчетность по каналам связи до инспекции или нет?

Дата сдачи отчетности подтверждается электронной квитанцией, подписанной электронно-цифровой подписью оператора системы.

Кроме того, налогоплательщик получает из налогового органа протокол входного контроля – электронный документ, подписанный электронно-цифровой подписью налогового органа, в котором указаны результаты проверки налоговой декларации на соответствие требованиям утвержденного формата.

Получив все три электронных документа, налогоплательщик может быть уверен, что исполнил свою обязанность по представлению отчетности.

Что представляет собой подсистема «информационное обслуживание налогоплательщиков»?

Информационное обслуживание налогоплательщиков (ИОН) - услуга, позволяющая сформировать запрос в налоговый орган на получение информационных услуг в электронном виде. Перечень услуг постоянно расширяется. Сформировав запрос с помощью программного обеспечения, установленного оператором связи, налогоплательщик может получить не выходя из офиса следующие услуги: справку о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам; справку об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций; акт сверки расчетов налогоплательщика; выписка из карточки расчетов с бюджетом; перечень налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году.

А как быстро можно получить ответ на запрос, направленный через подсистему «информационное обслуживание налогоплательщиков»?

Одним из положительных моментов этой системы является оперативность предоставления информации – ответ налогоплательщику формируется системой в автоматизированном режиме и предоставляется на следующий день после его получения.

Игорь Олегович, какие еще услуги можно получить, не обращаясь лично в налоговый орган?

На сайте ФНС России доступен широкий спектр электронных сервисов, которые позволяют гражданам решать те или иные вопросы, не обращаясь лично в налоговую инспекцию. С помощью этих сервисов можно запросить нужную информацию, в том числе выписку из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, справку о состоянии расчет по налогам и сборам т.д.

Кроме того, заменить личное общение с налоговым инспектором можно, направив обращение посредством сервиса «Обратиться в ФНС России».

Возможно, ли подать декларацию для получения налоговых вычетов и декларирования доходов через интернет?

Да, любой гражданин, имея учетную запись от ЕГПУ или полученные в налоговом органе логин и пароль, может через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее с прилагаемым сканом комплекта документов без личного визита, подписав бесплатной усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Хочу обратить внимание, что с помощью личного кабинета можно получать информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов, распечатывать налоговые уведомления, квитанции для оплаты и производить уплату имущественных налогов через Интернет, а также заявлять о правах на налоговые льготы.