ENG

Обязанность по уплате налогов (страховых взносов) могут исполнить третьи лица

Дата публикации: 14.05.2018 14:54

По общему правилу налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. В данном случае в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) под самостоятельной уплатой налогов понимается уплата налога налогоплательщиком от своего имени и за счет своих собственных средств.

С 30 ноября 2016 года Налоговым кодексом разрешена уплата налогов третьим лицом (или за третье лицо). Теперь налоги могут платить не только сами налогоплательщики или их законные представители, но и все остальные лица. Такая возможность закреплена в пункте 1 статьи 45 Налогового кодекса.

Налоговым кодексом не установлено никаких ограничений в отношении иного лица, соответственно, таким лицом может быть юридическое или физическое лицо, имеющее или не имеющее никакого отношения к налогоплательщику, то есть любое третье лицо. Под иным лицом понимаются организации и (или) физические лица.

Данный порядок применяется не только в отношении налогов, но и в отношении страховых взносов, сборов, пеней, штрафов и распространяется на плательщиков налогов, страховых взносов, сборов, налоговых агентов.

При этом абзацем 5 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса установлено, что иное лицо, уплатившее налог за налогоплательщика, не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога, сбора, страхового взноса.

Никаких исключений по видам налогов и сборов Кодексом не установлено.

Однако, действие положений абзаца 4 пункта 1 статьи 45 Кодекса не распространяется на страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Соответственно, эти страховые взносы страхователь должен уплатить только самостоятельно.