ENG

Физические лица смогут оплачивать имущественные налоги единым платежом

Дата публикации: 13.08.2018 07:59

С введением в действие статьи 45.1 в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) «Единый налоговый платеж физического лица» физические лица могут уплачивать налоги через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), в которых по решению региональных властей организована возможность принимать средства в счет уплаты.

Введен институт единого налогового платежа физического лица для уплаты транспортного, земельного налога и (или) налога на имущество. Средства в бюджет перечисляются физическим лицом добровольно на соответствующий счет Федерального казначейства. Платежи засчитываются налоговым органом самостоятельно в счет предстоящих платежей по указанным налогам либо в счет уплаты задолженности по ним. Закреплены правила такого зачета. Гражданину предоставлено право на возврат единого платежа, если решение о зачете не было принято.

Обеспечена возможность уточнять платежи. Инспекции могут делать это самостоятельно.

Введена ответственность местных администраций, организаций федеральной почтовой связи, МФЦ за нарушение срока перечисления в бюджет платежей, предусмотренных НК РФ.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок.

Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования».