Налоговые органы могут получать сведения об организации у ее аудиторов

Дата публикации: 17.01.2019 07:06 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговый кодекс дополнен статьей 93.2 «Истребование документов (информации) у аудиторских организаций (индивидуальных аудиторов)».

Налоговики могут получать сведения об организации у ее аудиторов, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания, перечисления) налога (сбора, страховых взносов), в случае, если такие документы (информация) не были представлены в налоговый орган по запросу в установленном порядке при проведении в отношении его выездной налоговой проверки или проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Также у аудиторов налоговым органом могут быть истребованы документы (информация) при поступлении в отношении аудируемого лица запроса компетентного органа иностранного государства (территории) в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Изменения, принятые Федеральным законом от 29.07.2018 № 231-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», вступают в силу с 1 января 2019 года.