Место жительства физического лица может определяться по месту пребывания

Дата публикации: 15.07.2019 07:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства (пункт 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)).

При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации по просьбе этого физического лица место жительства может определяться по месту его пребывания.

При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно, определяемое адресом, по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством.

Постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании информации, предоставляемой органами, указанными в пунктах 1 - 6 и 8 статьи 85 Кодекса, либо на основании заявления физического лица, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору.

Постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания), принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств, осуществляется на основании заявления такого физического лица налоговым органом, в который по выбору физического лица представлено заявление по форме 2-2-Учет.

Налоговым органом на основании полученного заявления осуществляются постановка на учет физического лица с присвоением ИНН и выдача в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления соответствующего свидетельства. Получить его можно как лично (через представителя), так и по почте.

Узнать ИНН, присвоенный физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе, можно с помощью сервиса «Узнать ИНН».