ENG

В каком случае не представляется отчетность по налогу на имущество организаций

Дата публикации: 16.07.2019 08:25

В соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщиками налога признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Кодекса.

В соответствии со статьей 374 Кодекса объектами налогообложения по налогу для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, преданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.

Для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, объектами налогообложения признаются недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, недвижимое имущество, полученное по концессионному соглашению.

Объектами налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество.

Пунктом 1 статьи 386 Кодекса закреплена обязанность по представлению налогоплательщиками форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций.

Учитывая изложенное, у организаций, не признаваемых в соответствии со статьей 373 Кодекса налогоплательщиками налога, отсутствует обязанность по представлению налоговой отчетности.