ENG

Соблюдайте бдительность – остерегайтесь мошенников!

Дата публикации: 14.07.2015 12:22 (архив)


Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области предупреждает граждан, индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций о зафиксированных случаях мошенничества по телефону неустановленными лицами от имени руководства налоговых органов.

Схема проста – неизвестные мошенники от имени руководства Управления вымогали различные суммы денежных средств. Злоумышленники звонили индивидуальным предпринимателям и руководителям организаций с призывом выделить денежные средства в крупных размерах с целью приобретения медицинского оборудования для лечебных учреждений с просьбой перевода части денежных средств на телефон.

После обращения на телефон доверия Управления неравнодушных граждан информация о фактах мошенничества направлена в территориальные органы МВД.

Похожие случаи были зарегистрированы и в других регионах Российской Федерации. Мошенники, представляясь сотрудниками и руководителями налоговых органов, предлагают вымышленные услуги, помощь в трудоустройстве, получение от государства материальной помощи на лечение. При этом, как правило, требуя перевести на их счет деньги в качестве предоплаты, налога, административных издержек и так далее. В ряде случаев предпринимателей просили организовать встречу руководства налоговой службы в хорошем ресторане, перевести деньги на счета мобильных телефонов «начальников налоговых инспекций». Также случалось, что злоумышленники пытались по телефону получить информацию о финансово-экономической деятельности организации, якобы для налоговой Службы.

Оказавшись в подобной ситуации, не выполняйте действия незнакомых людей. В случае поступления подобного звонка нужно обратиться в полицию по телефону 02 или на телефон доверия Управления  +7 (3532) 31-97-87. Телефон работает круглосуточно в автоматическом режиме, все сообщения конфиденциальны.

УФНС России по Оренбургской области обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность и незамедлительно сообщать о подобных фактах.

Федеральная налоговая служба не имеет никакого отношения к  мошенническим действиям.