ENG

Порядок представления интересов работников и бывших работников должника

Дата публикации: 01.04.2021 09:02

В Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) содержится статья 12.1, положения которой посвящены порядку проведения собрания работников, в том числе и бывших, а также порядку избрания и переизбрания представителя работников должника, в соответствии с которой организация и проведение собрания работников, бывших работников должника осуществляются арбитражным управляющим.

Собрание работников, бывших работников должника проводится не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов. По решению арбитражного управляющего собрание работников, бывших работников должника может быть проведено в форме заочного голосования.

Весьма важное положение содержится в пункте 11 статьи 12.1 Закона о банкротстве, согласно которому оплата услуг представителя работников должника осуществляется за счет должника.
По ходатайству арбитражного управляющего размер оплаты услуг представителя работников должника устанавливается арбитражным судом.

Непроведение арбитражным управляющим собрания работников, бывших работников должника или же проведение его с нарушениями установленного порядка будет являться основанием для привлечения его к ответственности, предусмотренной законодательством.