ENG

Сделки, совершенные в преддверии банкротства, могут быть оспорены

Дата публикации: 12.02.2019 14:08

Несостоятельные должники зачастую ожидают от процедуры банкротства исключительно списания долгов, не осознавая истинных последствий этой процедуры. Однако одним из негативных последствий для должника является тот факт, что все их сделки и действия, совершенные в преддверии банкротства, подпадают под пристальное внимание арбитражного управляющего и кредиторов.

При этом анализ будет проведен не только в отношении сделок и действий должника, совершенных непосредственно в ходе процедуры банкротства, но и совершенных в трехлетний период до даты возбуждения дела о банкротстве.

Сделки, не соответствующие интересам кредиторов либо совершенные с нарушением законодательства, могут быть оспорены лицами, участвующими в деле о банкротстве. Имущество, переданное в результате неправомерных сделок, будет возвращено в конкурсную массу и реализовано в процедуре банкротства.

В 2018 году арбитражными управляющими в рамках дел с участием уполномоченного органа оспорено 117 сделок, из них удовлетворено 64. В связи с этим в конкурсную массу взысканы денежные средства на общую сумму более 109 млн рублей, а также возвращены 25 объектов недвижимости, 19 транспортных средств.

В итоге за счет имущества возвращенного в конкурсную массу, погашены требования уполномоченного органа на сумму более 8 млн рублей.