ENG

Сервис «Уплата налогов и пошлин» поможет правильно заполнить платежные документы

Дата публикации: 20.03.2020 08:07

Налогоплательщиками Оренбургской области за два месяца текущего года неверно оформлено 7,2 тыс. платежных документов на уплату налогов и страховых взносов на сумму более 129 млн рублей, где недостоверно отражены реквизиты: КБК, ОКТМО, ИНН и КПП получателя.

Неверно оформленные платежные документы относятся Управлением Федерального казначейства по Оренбургской области к разряду «невыясненных платежей».

Отнесение сумм к невыясненным поступлениям, приводит к несвоевременному поступлению платежей в соответствующий бюджет и влияет на состояние расчетов с бюджетом налогоплательщика, а так же на достоверность информации, отражаемой в справке об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

В целях недопущения негативных последствий, необходимо оформлять платежные документы на перечисление налоговых платежей в соответствии с Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства финансов России от 12.11.2013 № 107н.

Информация о реквизитах, необходимых для заполнения платежных документов, размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе: Представление налоговой и бухгалтерской отчетности /Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов.

Кроме того, с помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин», реализована возможность сформировать платежные документы автоматически.