ENG

Избран новый председатель Общественного совета при УФНС России по Орловской области

Дата публикации: 13.05.2021 17:46

Общественный совет при УФНС России по Орловской области провел в заочном формате очередное заседание, в ходе которого были решены важные организационные вопросы. Новым председателем Общественного совета был избран директор филиала ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Орел» (ГТРК «Орел») Н.Г. Куревин, заместителем председателя – директор Общества с ограниченной ответственностью «Кредитал+» официального Дистрибьютора Сети КонсультантПлюс А.В. Навлев.

Также членами Общественного совета были рассмотрены доклады по темам государственной регистрации организаций и предпринимателей, обеспечения достоверности государственных реестров (ЕГРЮЛ, ЕГРИП), организации работы по предоставлению ключей электронной подписи в налоговых органах Орловской области.

В настоящий момент процесс государственной регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей неразрывно связан с достоверностью единого государственной реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Проявление должной осмотрительности при осуществлении предпринимательской деятельности влечет за собой потребность участников гражданского оборота в обладании достоверной информацией о своем контрагенте. Открытость и достоверность такой информации необходима как государству, так и бизнес-сообществу. Поэтому качеству данных в настоящее время уделяется большое внимание.

Исключение юридических лиц и ИП по решению регистрирующего органа – это эффективный инструмент, позволяющий повысить качество и достоверность сведений, содержащихся в Реестрах, предотвратить связи с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими плохую репутацию, проявившими недобросовестность, что в свою очередь положительным образом должно отразиться на инвестиционном климате.

По состоянию на 1 апреля текущего года регистрирующим органом Орловской области (Межрайонной ИФНС России № 9 по Орловской области) исключено из ЕГРЮЛ 9858 недействующих юридических лиц и 1821 юридическое лицо, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности. В то же время из ЕГРИП исключено 1352 недействующих индивидуальных предпринимателя.

С 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Уже с 1 июля 2021 года ФНС России готовится оказывать эту услугу для перехода от платного варианта коммерческих аккредитованных удостоверяющих центров (АУЦ) к соответствующей безвозмездной государственной услуге, оказываемой АУЦ ФНС России.

В настоящее время ведется работа по развертыванию точек выдачи УЦ ФНС России во всех территориальных налоговых органах Орловской области. По мере готовности информация об адресах официальных сайтов и доверенных лиц, наделенных полномочиями на прием заявлений о получении КСКПЭП и выполнение требований статьи 18 Федерального закона № 63-ФЗ от имени УЦ ФНС России, будет размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата