ENG

Члены Общественного совета при УФНС России по Орловской области оценили преимущества введения ЕНС

Дата публикации: 21.09.2023 14:57

20 сентября 2023 года состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Орловской области.

С основным докладом «О положительных результатах новой системы поступления доходов в виде налоговых платежей» перед членами Общественного совета выступила руководитель УФНС России по Орловской области Ирина Емельянова. Она отметила, что глобальная реформа порядка уплаты налогов для индивидуальных предпринимателей и организаций завершена. Налоговыми органами структурированы все данные, систематизированы потоки и все платежи проходят через единый налоговый счёт. Система поступления доходов в виде налоговых платежей работает чётко и без сбоев. Об этом свидетельствует динамика реальных поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

По итогам 8 месяцев 2023 года в консолидированный бюджет РФ за январь-август 2023 года собрано около 32,9 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года объем платежей увеличился почти на 14%, или на 4 млрд рублей.

Поступления в федеральный бюджет за отчетный период составили порядка 8,6 млрд рублей, или на 24,3% (+1,7 млрд рублей) выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В бюджет территории мобилизовано более 24,3 млрд рублей с превышением на 10,6%, или в абсолютном выражении 2,3 млрд рублей к поступлениям соответствующего периода 2022 года.

Кроме того, налоговой службой, как главным администратором доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов, за январь-август 2023 года на территории Орловской области собрано порядка 16,1 млрд рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года объем платежей увеличился на 17,6%, или на 2,4 млрд рублей.

По словам Ирины Емельяновой налогоплательщики также отмечают положительные моменты от внедрения ЕНС. Так, раньше им приходилось держать на контроле множество сроков представления отчетности и уплаты налогов. Теперь, благодаря одному сроку представления деклараций, расчетов, уведомлений – 25 числа и одному сроку уплаты – 28 числа, налогоплательщики фактически имеют отсрочку оплаты по исчисленным налогам до конца месяца.

Значительно сократилось количество документов об оплате. За 8 месяцев 2023 года количество документов снизилось в 1,7 раза.

Еще одним положительным моментом внедрения ЕНС является осуществление возврата денежных средств налогоплательщику в течение 1 дня, что позволяет им быстро инвестировать средства, в том числе в развитие бизнеса. В настоящее время в управление за возвратом обратилось более 55,7 тысяч налогоплательщиков, произведен возврат налогов на сумму почти 5 млрд рублей.

Ещё одной темой для обсуждения на мероприятии стали имущественные налоги и НДФЛ. Начальник отдела оказания государственных услуг Елена Лёвушкина напомнила, что срок уплаты не изменился - не позднее 1 декабря текущего года.

При этом более половины сформированных уведомлений были направлены в приоритетном порядке в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором можно оплатить налоговые начисления онлайн. Елена Лёвушкина обратила внимание присутствующих на то, что с 01.07.2023 налогоплательщики имеют возможность получать налоговые уведомления и требования об уплате задолженности через единый портал государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день согласие на получение налоговых уведомлений через портал госуслуг направили уже более 5 тысяч орловчан.

Получить консультацию по имущественным налогам можно будет на Днях открытых дверей, которые пройдут в налоговых органах города Орла и Ливен 28 сентября и 26 октября текущего года.

С докладом о работе с обращениями граждан также выступил начальник общего отдела Андрей Сидоренко, который отметил, что работа с обращениями граждан является важнейшим механизмом обратной связи государственных органов власти с населением.

Он проинформировал участников совета о том, что за 8 месяцев 2023 года в УФНС России по Орловской области поступило более 12 тысяч письменных обращений от налогоплательщиков. Из них свыше 10 тысяч обращений поступило в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика, остальные поступили по почте или получены лично от граждан.

Спикер подчеркнул, что все обращения граждан рассмотрены без нарушения сроков, решения приняты, мероприятия проведены и гражданам направлены ответы.

В завершении мероприятия главный специалист – эксперт отдела безопасности Ирина Ромашина рассказала о профилактике коррупционных проявлений в управлении.

К наиболее эффективным мерам профилактики можно отнести уменьшение числа личных контактов должностных лиц налоговых органов с налогоплательщиками за счёт популяризации интернет-сервисов ФНС России, ведение аудио- и видеозаписи процедуры приёма посетителей, а также внедрение электронного документооборота и информационных систем, исключающих применение «ручного режима» ввода данных.

Члены Общественного совета смогли задать вопросы, поступающие в их адрес от орловчан, и получить на них развёрнутые ответы от руководителя управления и присутствующих специалистов.

Председатель совета Николай Куревин, в свою очередь, поблагодарил присутствующих за содержательную встречу и пожелал успехов в дальнейшей совместной работе.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата