ENG

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Орловской области

Дата публикации: 27.12.2012 16:30 (архив)

26 декабря состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Орловской области, которое прошло в недавно открытом здании ИФНС России по г. Орлу.

Напомним, что Общественный совет при УФНС России по Орловской области создан в июле 2012 года. В его состав вошли люди разных профессий и сфер деятельности: ученые, предприниматели, врачи, журналисты, деятели искусств, представители общественности и бизнеса. Совет стал консультативно-совещательным органом, содействующим УФНС России по Орловской области в разработке предложений по совершенствованию практики налогового администрирования, а также повышению качества предоставления государственных услуг налоговыми органами Орловской области.

Председателем Общественного совета избран ректор Орловского Государственного университета, доктор педагогических наук, профессор, почетный доктор математики Реймского университета (Франция), председатель Совета ректоров вузов Орловской области, действительный член Международной Академии информатизации, действительный член Российской Академии естественных наук Ф.С. Авдеев, его заместителем - директор филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Орел» (ГТРК «Орел») Н.Г. Куревин.

Заседание Общественного совета началось со знакомства членов Общественного совета с организацией обслуживания налогоплательщиков в налоговой инспекции города Орла.

- Мы стремимся к тому, чтобы в каждой налоговой инспекции нашего региона были созданы подобные условия, — отметил руководитель УФНС России по Орловской области В.В. Колесников. — В следующем году планируем оснастить системой электронной очереди сразу три инспекции: МРИ ФНС России № 8 по Орловской области, которая обслуживает девять районов области, межрайонные инспекции в городах Ливны и Мценск.

На заседании Общественного совета руководитель УФНС России по Орловской области В.В. Колесников ознакомил его участников с предварительными результатми работы Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области в 2012 году и отметил, что налоговой службой региона будут выполнены установленные показатели в бюджеты всех уровней и обеспечен рост платежей к аналогичному периоду прошлого года.

В свою очередь и.о. заместителя руководителя УФНС России по Орловской области А.В.Рубцова предложила обсудить пути совершенствования администрирования  основного источника формирования бюджета Орловской области - налога на доходы физических лиц.

- Третья часть консолидированного бюджета  и ровно половина регионального сформировано за счет НДФЛ. Его платежи за истекший год составили  почти 7 млрд. рублей. По сравнению с 2011 годом их объем увеличился почти на 14% (+820 млн. рублей).

Алла Валерьевна подробно остановилась на тех проблемах, с которыми налоговики сталкиваются при администрировании налога на доходы физических лиц. Например, выплаты работодателями "конвертного вознаграждения" своим работникам и неуплата НДФЛ, удержанного работодателем из зарплаты работников. С недобросовестными руководителями предприятий и организаций налоговики ведут активную работу.

За 11 месяцев текущего года после беседы с налоговиками на заседаниях специальных комиссий 1218 или 99% налогоплательщиков повысили заработную плату работникам, а около 87% заслушанных организаций погасили в общей сумме 102,1 млн. рублей задолженности.

- Нам с вами необходимо совместными усилиями сформировать среди общественности атмосферу нетерпимости и осуждения работодателей, допускающих не уплату налога на доходы физических лиц и выплачивающих зарплату «в конвертах», — подчеркнула А.В. Рубцова.

Об использовании новых информационных технологий в работе налоговых органов для снижения административных барьеров участники заседания узнали из доклада главного госналогинспектора отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Орловской области Т.Н. Суббочевой.

На официальном сайте Федеральной налоговой службы на сегодняшний день доступны 33 справочных информационных онлайн-сервиса. Налогоплательщик из любой точки мира в удобное ему время суток может воспользоваться этими сервисами, начиная от подачи заявления на выдачу Свидетельства о присвоении ИНН и сервиса "Создай свой бизнес" и заканчивая уплатой налоговой задолженности в режиме онлайн.

Членами Общественного совета было отмечено, что Федеральная налоговая служба в последние годы шагнула далеко вперед по всем направлениям, особенно в развитии технологической составляющей своей деятельности. Высокую оценку представителей общественности получили и результаты работы регионального Управления ФНС России за 2012 год.

Руководитель УФНС России по Орловской области В.В. Колесников поблагодарил членов Общественного совета за активную работу и поздравил с наступающими новогодними праздниками.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата