ENG

На заседании Общественного совета обсудили преимущества досудебного урегулирования налоговых споров и подвели итоги Декларационной кампании

Дата публикации: 26.06.2013 19:08 (архив)

Сегодня в УФНС России по Орловской области состоялось очередное заседание Общественного совета, созданного при региональном Управлении.

В работе заседания Общественного совета, председателем которого является ректор Орловского Государственного университета, доктор педагогических наук, профессор Ф.С.Авдеев принимали участие члены Общественного совета: главный врач БУЗ Орловская больница скорой медицинской помощи им. Семашко, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ В.И.Байраков, президент Орловского Государственного технического университета, доктор технических наук, профессор В.А.Голенков, директор ГТРК «Орел» Н.Г.Куревин, главный врач БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница» В.Ф.Мурадян, директор Общества с ограниченной ответственностью «Кредитал+» - официального Дистрибьютора Сети КонсультантПлюс А.М.Навлев, председатель Совета Ассоциации общественных объединений «Общественная палата Орловской области», ректор ОрелГИЭТ, доктор экономических наук, профессор Н.И.Лыгина.

От Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области на заседании присутствовали: руководитель УФНС России по Орловской области В.В.Колесников, заместитель руководителя УФНС Е.В.Сапожникова, начальники отделов регионального Управления: О.Д.Аксютина, Г.В.Шкилева и Н.И.Вахрушева.

В рамках заседания обсуждался Законопроект «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», принятый Государственной Думой Российской Федерации в третьем чтении 19 июня 2013 года. Основное предложение законопроекта – введение с 2014 года обязательной процедуры обжалования до суда всех видов налоговых споров.

Перед присутствующими с докладом «О преимуществах досудебного урегулирования налоговых споров и изменениях в сфере применения досудебного обжалования» выступила начальник отдела по досудебному урегулированию налоговых споров УФНС России по Орловской области О.Д.Аксютина.

Она рассказала, что до 2009 года у налогоплательщиков был выбор – урегулировать спор в суде или в вышестоящем налоговом органе либо одновременно обратиться в обе инстанции. С 2009 года вступили в силу специальные правила, и предварительное обжалование решения налогового органа в вышестоящем налоговом органе до подачи иска в суд стало обязательным.

При этом необходимо отметить, что эти специальные правила касаются только споров, связанных с результатами налоговых проверок. По остальным видам споров сохраняется прежний порядок – возможность обжалования непосредственно в суде.

Также О.Д.Аксютина обратила внимание на ряд преимуществ, которые имеет процедура досудебного урегулирования налоговых споров для налогоплательщиков:

- простота, доступность и бесплатность обжалования;

- оперативность урегулирования налогового спора в сравнении с судебным разбирательством;

- приостановление исполнения обжалуемых решений по результатам налоговых проверок в случае подачи апелляционной жалобы.

В своем выступлении Ольга Дмитриевна подчеркнула, что досудебный порядок урегулирования налоговых споров не призван заменить правосудие. В случае, когда результат рассмотрения спора не будет удовлетворять налогоплательщика, он, может обратиться в суд.

За время своего существования, система досудебного обжалования доказала свою эффективность. Ежегодно количество жалоб сокращается в среднем на 10%. В целом по Российской Федерации с 2009 года количество жалоб налогоплательщиков сократилось с 70 до 50 тысяч.

В Орловской области также наблюдается тенденция сокращения жалоб налогоплательщиков: если в 2009г. количество жалоб было 355, то в 2012 году их количество снизилось в полтора раза и составило 231.

В текущем году продолжает сохраняться устойчивый тренд повышения эффективности системы досудебного урегулирования споров и сокращения жалоб налогоплательщиков. На сегодняшний день в регионе в сравнении с аналогичным периодом прошлого года число жалоб сократилось на 12 процентов.

Качественное рассмотрение жалоб, комплекс мер по устранению причин вынесения необоснованных решений, признаваемых судами недействительными, - все это не только помогает сократить налоговые споры, но и позволяет вырабатывать правовую определенность в применении норм налогового законодательства в Российской Федерации.

Налоговая служба постоянно ищет пути совершенствования работы по досудебному урегулированию налоговых споров и в 2011 году ФНС России выступила с инициативой концептуально изменить существующую систему досудебного обжалования, сделав её обязательной для всех споров.

Цель таких изменений – сделать систему налогового администрирования наименее конфликтной, позволяющей оперативно устранять нарушения, которые допускаются налоговыми органами, и восстанавливать нарушенные права налогоплательщиков.

Следующим вопросом заседания Общественного совета стало рассмотрение промежуточных итогов декларирования физическими лицами доходов, полученных в 2012 году.

С информацией по этому вопросу выступила начальник отдела налогообложения УФНС России по Орловской области Г.В.Шкилева.

В настоящее время Федеральная налоговая служба уделяет особое внимание сбору налога на доходы физических лиц, так как увеличение налоговых поступлений в региональные и местные бюджеты во многом обеспечивает стабильность социального развития.

С января по апрель 2013 года налоговыми инспекциями области проводилась кампания по декларированию доходов физических лиц, полученных в 2012 году. В период декларационной кампании физическими лицами представлено почти 34 тысячи деклараций по форме №3-НДФЛ, что на 2,6 тыс. деклараций (+8,0%) больше, чем за предшествующую декларационную кампанию (31,4 тысячи).

По сравнению с предыдущим годом на 33 человека (+2,5%) в целом в области выросло число декларантов – «миллионеров»: с 1309 до 1342 человек.

Практика проведения Декларационных кампаний последних двух лет показала, что важнейшими мероприятиями, помогающими изменить к лучшему тенденцию исполнения физическими лицами обязанности по декларированию полученных доходов, являются проведение налоговиками таких акций, как Дни открытых дверей.

В марте 2013 года во второй раз налоговыми органами области были организованы и проведены Дни открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц, где граждане смогли больше узнать о декларационной кампании и получить практические рекомендации по заполнению налоговой декларации по ф. № 3-НДФЛ.

В этом году к работе в рамках Дня открытых дверей привлекались «Налоговые помощники» - студенты экономических факультетов вузов – Орловского государственного университета и Государственного университета – УНПК, которые прошли предварительное обучение в налоговых инспекциях и помогали всем желающим заполнить декларации с помощью специальной программы, установленной на компьютерах в операционных залах.

В ходе проведения Дней открытых дверей налоговыми органами области было принято в два с лишним раза больше деклараций, чем в обычные дни (1662 декларации) и 80% из них (1323 декларации) заполнены с помощью программного обеспечения.

В заключение своего выступления Г.В.Шкилева отметила, что Декларационная кампания не завершается на данном этапе. Налоговые органы области продолжают информационно - просветительскую работу с налогоплательщиками, а также осуществляют мероприятия по привлечению к декларированию физических лиц, получивших доходы, с которых не был удержан налог и не исполнивших обязанность по представлению налоговых деклараций.

Членами Общественного совета была высоко оценена работа налоговых органов региона в период Декларационной кампании 2013 года, а также отмечено, что Федеральная налоговая служба в последнее время стала более открытой, современной, коммуникабельной, стремящейся к цивилизованному решению любых возникающих противоречий.

Руководитель Управления ФНС России по Орловской области В.В. Колесников поблагодарил членов Общественного Совета за интересный конструктивный диалог. Следующее заседание Совета состоится в декабре 2013 года.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата