ENG

Общественный совет при УФНС России по Орловской области провел очередное заседание

Дата публикации: 02.07.2014 17:46 (архив)

Общественный совет при УФНС России по Орловской области был создан в июле 2012 года. В его состав вошли люди разных профессий и сфер деятельности: ученые, предприниматели, врачи, журналисты, представители общественности и бизнеса.
 
За 2 года работы Общественного совета рассмотрено множество направлений деятельности Налоговой службы. Члены Общественного совета ознакомились с организацией обслуживания налогоплательщиков в Инспекции по г. Орлу и Едином центре регистрации, узнали о функциональных возможностях интернет-сервисов Федеральной налоговой службы, оценили преимущества досудебного урегулирования налоговых споров, подвели итоги декларационной кампании и кампании по сбору имущественных налогов в 2013 году, обсудили другие вопросы, которые имеют большое значение, как для простых граждан, так и для бизнеса.
 
2 июля состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Орловской области. В работе заседания принимали участие председатель Общественного совета при УФНС России по Орловской области - профессор, доктор педагогических наук, почетный доктор математики Реймского университета (Франция), действительный член Международной Академии информатизации, действительный член Российской Академии естественных наук, советник при ректорате Орловского государственного университета Ф.С. Авдеев, заместитель председателя Общественного совета - директор филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Орел» Н.Г. Куревин, главный врач Орловской больницы скорой медицинской помощи им. Семашко, профессор, доктор медицинских наук В.И. Байраков, председатель регионального Объединения работодателей «Объединение промышленников и предпринимателей Орловской области» А.И. Гапонов, председатель Совета ветеранов УФНС России по Орловской области Н.Ф. Гришаев, председатель совета Орловского регионального отделения «ОПОРА России» А.Л. Кишнев, председатель Совета Ассоциации общественных объединений «Общественная палата Орловской области», ректор Орловского государственного института экономики и торговли, профессор, доктор экономических наук Н.И. Лыгина, главный врач Орловской областной клинической больницы В.Ф. Мурадян, директор Общества с ограниченной ответственностью «Кредитал+» официального Дистрибьютора Сети КонсультантПлюс А.М. Навлев, Президент Орловской областной нотариальной палаты Э.С. Псарева,.
 
От Управления ФНС России по Орловской области в заседании участвовали руководитель регионального Управления В.В. Колесников, заместители руководителя Е.В. Сапожникова и А.В. Рубцова, начальники отделов Г.В. Шкилева, Г.Н. Чекулаева и Н.И. Вахрушева.
На заседании члены Общественного совета ознакомились с работой комиссий по легализации налоговой базы и негативных последствиях выплаты заработной платы «в конвертах», а также предварительными итогами декларационной кампании 2014 года.
 
Выступая перед собравшимися, начальник отдела камерального контроля УФНС России по Орловской области Г.В. Шкилева отметила, что комиссии по легализации объектов налогообложения действуют в налоговых органах области на протяжении 8 лет и доказали свою эффективность. Предметом рассмотрения на заседаниях комиссии являются правильность формирования налоговой базы и полнота уплаты налогоплательщиками практически всех налогов, особое место среди которых занимает налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
 
В текущем году вопрос легализации оплаты труда, являющейся налоговой базой по НДФЛ, на комиссиях было заслушано 157 работодателей, 72% из которых повысили заработную плату своих работников. Также большое внимание уделялось полноте перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц налоговыми агентами. В результате, с начала года более 100 налогоплательщиков погасили свыше 18 млн. рублей задолженности по НДФЛ.
 
Об итогах кампании по декларированию гражданами доходов, полученных в 2013 году, участники заседания узнали из информации начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Орловской области     Г.Н. Чекулаевой.
 
Количество деклараций, представляемых налогоплательщиками – физическими лицами, из года в год растет. По итогам декларационной кампании 2014 года представлено 30,5 тыс. деклараций ф. №3-НДФЛ, что почти на 10% больше, чем за предшествующую кампанию, - доложила Галина Николаевна.
 
Членами Общественного совета была отмечена важность деятельности комиссий по легализации налоговой базы регионального Управления и территориальных налоговых органов Орловской области. Высокую оценку представителей общественности получила и организация работы налоговиков в период декларационной кампании для физических лиц.
 
Также участники заседания обсудили основные вопросы плана работы Общественного совета при Управлении ФНС России по Орловской области до конца 2014 года, среди которых:
 
- рассмотрение итогов работы Орловского филиала ФКУ «Налог – сервис» ФНС России;
- знакомство с назначением и принципами действия автоматизированной информационной системы нового поколения «Налог-3»;
- продолжение практики проведения личного приема граждан членами Общественного совета в налоговых инспекциях Орловской области;
- привлечение в Дни открытых дверей по информированию граждан о порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов «Налоговых помощников» из числа студентов экономических факультетов ВУЗов;
- проведение недели налоговой грамотности для учащихся школ, средних специальных учебных заведений и ВУЗов Орловской области и др. вопросы.
 
В завершении заседания, директор ООО «Кредитал+» А.М. Навлев вручил руководителю УФНС России по Орловской области В.В. Колесникову благодарственное письмо за многолетнее и плодотворное сотрудничество в сфере освоения высокоэффективных методов работы с правовой информацией: справочными правовыми системами «КонсультантПлюс».
 
Руководитель регионального Управления В.В. Колесников выразил признательность членам Общественного совета за активную работу и содействие в обеспечении защиты интересов граждан, общественных объединений, организаций и органов государственной власти в сфере деятельности Налоговой службы.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата