ENG

Общественный совет при УФНС России по Орловской провел очередное заседание

Дата публикации: 22.12.2016 18:39 (архив)

Сегодня состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Орловской области. На встрече обсуждались вопросы профилактики коррупции в налоговых органах региона, а также широкие возможности бесконтактных методов взаимодействия  службы с налогоплательщиками. В заседании приняли участие члены Общественного совета, руководство УФНС России по Орловской области и сотрудники регионального Управления.

Открыл заседание руководитель УФНС России по Орловской области С.В. Маркевич. Сергей Валерьевич  выразил надежду, что благодаря конструктивному диалогу  с общественностью и  активной позиции членов Общественного совета налоговые органы региона продолжат совершенствовать методы своей работы, повышая эффективность налогового администрирования и качество обслуживания налогоплательщиков.

В своем выступлении  главный специалист-эксперт отдела кадров и безопасности УФНС России по Орловской области И.А. Ромашина подчеркнула, что профилактика коррупционных правонарушений – одно из важнейших направлений деятельности налоговых органов региона. И в этой работе налоговики готовы активно сотрудничать с налогоплательщиками. Неравнодушные граждане могут сообщить о фактах коррупции и иных правонарушениях устно при личном посещении налоговых инспекций, по телефону доверия +7 (4862) 54-47-50 или в письменной форме, в том числе и через Интернет-сервис «Обратиться в ФНС России». Для повышения эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции и сбора  мнений граждан на официальном сайте службы доступно анкетирование «Как Вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции?», принять участие в котором может любой желающий.

О развитии бесконтактных способов взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками собравшихся проинформировала заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Е.С. Михайлова.

Развитие информационных технологий, прежде всего в сфере электронных сервисов для налогоплательщиков – одно из приоритетных направлений деятельности Федеральной налоговой службы. Немаловажную роль играет интеграция с Порталом госуслуг,  где уже представлен ряд услуг ФНС России, который в дальнейшем будет расширяться. Кроме того пользователи ЕГПУ, которые лично получали реквизиты доступа в офисе Ростелекома, Почты России или МФЦ, могут подключиться к  личному кабинету без посещения инспекции.

«Личные кабинеты» для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей остаются наиболее социально значимыми и наиболее многофункциональными среди сервисов службы. Их популярность продолжает расти, в том числе и в нашем регионе. Как отметила Елена Станиславовна, в Орловской области число индивидуальных предпринимателей – обладателей «Личного кабинета» превышает 3 тысячи, пользователей сервиса среди юридических лиц  порядка 1200, среди физических лиц – более 193 тыс. человек.

Очередной стимул для развития интерактивных сервисов ФНС России – расширение инструментов налогового администрирования и налогового контроля, в том числе внедрение нового порядка применения ККТ, администрирование страховых взносов, введения так называемого «налога на Google» и другие. Электронные сервисы, созданные для реализации новшеств налогового законодательства, помогут налогоплательщикам самостоятельно и в полном объеме исполнять обязанность по уплате налогов.

Подводя итоги заседания, председатель Общественного совета Ф.С. Авдеев отметил важность взаимодействия налоговых органов и общественности в целях улучшения качества обслуживания налогоплательщиков и формирования экономики региона.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата