ENG

Предварительные итоги работы орловских налоговиков за 2017 год обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 21.12.2017 17:42 (архив)

Сегодня состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Орловской области. На встрече обсуждались предварительные итоги работы налоговых органов региона в 2017 году и банкротство граждан. В заседании приняли участие члены Общественного совета, руководство УФНС России по Орловской области и сотрудники регионального Управления.

Руководитель УФНС России по Орловской области С.В. Маркевич в своем выступлении отметил, что применение комплексного подхода по всем направлениям налогового администрирования позволило обеспечить в текущем году положительную динамику налоговых поступлений. В целом за 2017 год по предварительной оценке в бюджеты всех уровней  будет мобилизовано около 25,3 млрд. рублей с темпом роста свыше 111% или плюсом порядка 2,5 млрд. рублей.

Основная часть доходов консолидированного бюджета за 2017 год на территории области сформируется за счет поступлений НДФЛ, НДС и налога на прибыль. Рост поступлений будет обеспечен практически по всем видам налогов.

С 1 января 2017 года налоговая служба  выступает администратором страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование.

- В условиях переходного периода налоговым органам области удалось не только удержать планку уровня поступлений по страховым взносам, но и значительно ее повысить, -  подчеркнул Сергей Валерьевич.

Всего в государственные внебюджетные фонды за 2017 год орловские налоговики ожидают получить более 17,2 млрд. рублей, что на 11% выше платежей 2016 года (с плюсом 1,7 млрд. рублей). Положительная динамика сложится по всем видам страховых взносов.

С докладом о банкротстве граждан выступила начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Орловской области Е.В. Юдина.

Институт банкротства гражданина-должника, развивающийся в нашей стране более двух лет, активно применяется должниками и кредиторами. В Орловской области к 1 декабря 2017 года в процедурах банкротства находится 139 физических лиц, из них в процедуре реализации имущества – 133, в процедуре реструктуризации долгов – 6.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину, которые должны составлять не менее чем 500 тыс. рублей, не исполнены  им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов, реализация имущества и мировое соглашение.

Законодательством  предусмотрен механизм освобождения гражданина, признанного банкротом, от обязательств после завершения расчетов с кредиторами в случае его  добросовестного  поведения. Освобождение от обязательств невозможно, если  доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором основывалось требование в деле о банкротстве, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Как пояснила Елена Валерьевна, в течение пяти лет с даты завершения реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Члены Общественного совета высоко оценили результаты работы налоговиков региона по ключевым направлениям деятельности Службы в 2017 году, а также отметили важность внедрения института банкротства физических лиц как эффективного правового инструмента для добросовестных граждан, попавших в трудную ситуацию.

Подводя итоги заседания, руководитель УФНС России по Орловской области С.В. Маркевич выразил надежду на дальнейшее плодотворное и конструктивное сотрудничество налоговых органов и общественности, а также поздравил участников встречи с наступающим Новым годом и Рождеством.



 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата