ENG

Новый порядок начисления налога на имущество физлиц в центре внимания Общественного совета при УФНС России по Орловской области

Дата публикации: 21.06.2018 16:14

Сегодня состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Орловской области. На встрече, прошедшей под председательством руководителя Управления С.В. Маркевича, обсуждались порядок исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости и досудебное урегулирование налоговых споров. В заседании приняли участие члены Общественного совета, руководство и сотрудники УФНС России по Орловской области.

В этом году в Орловской области налог на имущество физических лиц будет исчисляться по-новому. Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Орловской области Г.Н. Чекулаева пояснила, что расчет налога за 2017 год производится исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, утвержденной в регионе в 2012 году, с учетом понижающего коэффициента 0,2.

При этом для всех плательщиков предусмотрено применение налогового вычета, который уменьшит налоговую базу объектов имущества: на 50 кв. метров величины кадастровой стоимости для жилых домов, на 20 кв.м для квартир, на 10 кв.м для комнат. Чтобы получить данный вычет обращаться в налоговую инспекцию не нужно: он будет предоставлен на основании имеющейся у налоговиков информации о характеристиках объекта налогообложения.

- У налогоплательщиков сохраняются права на льготы, установленные федеральным и местным законодательством, - подчеркнула Галина Николаевна, - например, по-прежнему полностью освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта каждого вида (жилой дом, квартира, комната, гараж), пенсионеры, инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, ветераны боевых действий.

Налоговые уведомления об уплате налога будут направлены не позднее 30 дней до наступления срока уплаты. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» получат уведомления и квитанции только в электронной форме, независимо от того как давно и насколько активно они используют сервис. Даже в том случае, если налогоплательщик получил регистрационную карту, но так и ни разу не вошел в сервис, налоговые уведомления ему также будут направлены в Личный кабинет. В связи с этим жителям региона рекомендуется проверить доступ к своим личным кабинетам и при необходимости восстановить вход в сервис.

Уплатить имущественные налоги за 2017 год необходимо не позднее 3 декабря 2018 года.

О работе по снижению жалоб на решения налоговых органов рассказала начальник отдела урегулирования налоговых споров УФНС России по Орловской области Н.Н. Сосорева.

С 1 января 2014 года налогоплательщику, прежде чем обратиться в суд, необходимо урегулировать спор в вышестоящем налоговом органе. Процедура досудебного обжалования имеет ряд преимуществ, среди которых простота оформления жалобы, экономия времени и средств заявителя, оперативность. Кроме того, по результатам рассмотрения жалобы вышестоящий налоговый орган не может принять решения ухудшающее положение налогоплательщика.

Наталья Николаевна напомнила, что подать жалобу и получить решение по жалобе можно не выходя из дома по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». Отслеживать судьбу обращения помогает другой Интернет-сервис налоговой службы «Узнать о жалобе», который предоставляет информацию о дате поступления обращения в Управление Федеральной налоговой службы, а также о дате и результатах его рассмотрения.

При рассмотрении жалоб налоговики стараются понять, по каким причинам возникают те или иные конфликты во взаимоотношениях между налоговыми органами и налогоплательщиками.

- Причины поступления каждой жалобы тщательно исследуются с целью исключения подобных жалоб в дальнейшем. В результате этой работы за 10 лет, начиная, с 2009 года количество поступивших жалоб сократилось в 1,7 раза, - сообщила Н.Н. Сосорева.

Членами Общественного совета была отмечена важность проводимой налоговиками широкомасштабной работы по информированию граждан о порядке начисления и уплаты налога на имущество, а также эффективность института досудебного урегулирования налоговых споров как удобного инструмента для разрешения проблемных вопросов, возникших между сотрудниками налоговых органов и налогоплательщиками.

Подводя итоги заседания, Руководитель УФНС России по Орловской области С.В. Маркевич выразил надежду на дальнейшее плодотворное и конструктивное сотрудничество налоговых органов и общественности в целях улучшения качества обслуживания налогоплательщиков и формирования экономики региона.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата